Общество Сельские новости

В Великопетровском поселении чтут память предков

1 августа – День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне

Первая мировая война 1914-1918 годов – первый военный конфликт мирового масштаба, в который было вовлечено 38 из существовавших в то время 59 независимых государств.  Наши земляки тоже были участниками этой войны, и не все вернулись на родную землю.

В селе Великопетровка, в 2014 году, был открыт памятник казакам — героям Первой мировой войны в том самом месте, откуда родные провожали своих близких на войну.

— Мой прадед Егор Николаевич был участником Первой мировой войны. Был тяжело ранен и умер в 1920 году. На кладбище села много могил казаков, которые были участниками той войны. Мы следим за ними, — рассказал Николай Проскуряков, атаман Великопетровской станицы. —  Конечно же, мы ухаживаем и за памятником. В прошлом году мы его отремонтировали.

— К памятнику, установленному в Великопетровке в память о героях Первой мировой войны, у местных жителей особое отношение, — прокомментировал Юрий Мосенз, глава Великопетровского сельского поселения, — он находится на балансе сельской администрации. Мы обкашиваем траву. А в прошлом году, при участии фермера Владимира Клементьева, памятник отреставрировали.

Памятник в селе Великопетровское установлен около  храма. На мраморном монументе  — гранитные таблички с именами 45 геройски погибших селян. Рядом установили выкованного в кузнице боевого друга всех казаков — вороного коня.

Среди инициаторов создания памятника — троичанин Александр Киржацкий, потомок казачьего рода.

Создавался монумент на народные деньги.