Видео Культура Новости Общество

Тамара Ульянова: «Через фольклор можно изучить культуру своей страны…»

Сегодня в проекте «Корневая песня» представляем вашему вниманию Тамару Ульянову, участницу хора «Ветеранов войны и труда».

Родители Тамары родом из одной деревни. Отец был участником еще первой мировой войны. За матерью Тамары многие в деревне ухаживали, они считались в своём роде зажиточными, по деревенским меркам.  В семье у них было четверо детей, три сына и дочь. Жили они за счёт своего хозяйства, Василий так же зарабатывал на том, что подрабатывал плотником, мать была швеёй.

Когда началась Великая Отечественная война, Василий уже был старым. Однако, собирался пойти на фронт. В семье, да и в городе в целом, не было еды. На фронте же, хоть и под пулями и с риском смерти, но хоть от голода не умрешь. Василия не взяли, а вот брат Тамары Пётр отправился на войну. Вернулся живой и здоровый.

Любовь к пению привила мама, которая часто распевала во время застолий или просто вечером после работы на скамейке с подругами. В школе пела акапельно, даже занимала первое место на различных межшкольных конкурсах пения.

Сейчас Тамара поёт в хоре «Ветеранов войны и труда». Одной из своих любимы песен Тамара называет «На горе, то калина», которую они чаше всего исполняют на концертах. Ей больше всего нравятся лирический фольклор. Через него можно изучать культуру своей страны и проникаться любовными стихотворениями.