Общество

80 собак вернулись из приюта домой

Бродячих собак на городских улицах не становится меньше.

В преддверии 1 сентября всё больше звонков о бродячих собаках, которые, по мнению карталинцев, представляют опасность для детей.

— Мы занимаемся этим вопросам в рамках своих полномочий,- говорит Петр Постолов, начальник отдела районной администрации.- Их 95 собак, которых должны были отловить и отправить на передержку в агаповский приют, отловили 85.

Из этого количества, сообщил чиновник, 80 особей уже вернулись обратно по адресу «прописки». Три из отловленных животных нашли хозяев. Три собаки не доехали до приюта: их сердце не выдержало переезда.

Конечно, проблему укусов и нападений временная передержка собак в приюте  не решила.

— Стерилизованные собаки не стали добрее,- утверждает Петр Постолов,- и это все зоотехники знают. Наоборот, побывав в приюте, где их лечили, кормили, где было тепло и комфортно, они, вновь попадая на улицы, становятся ещё порой агрессивнее. Выход здесь только один — не выбрасывать щенков и котят на улицу.

Для сведения. На строительство приюта  в Агаповке было выделено из областного бюджета 62,3 миллиона рублей. Еще 7,5 миллиона рублей — на обустройство территории. Приют рассчитан на 300 собак и 200 кошек. Содержание одного животного (по данным 2021 года) обходится в 500-600 рублей в сутки.