Общество

Вольница на охоте не допускается!

Более 300 карталинцев получили разрешение на добычу охотничьих трофеев.

На территории Челябинской области 27 августа открылся сезон осенней охоты на водоплавающую, болотно-луговую, полевую и степную дичь.

С этого времени охотники начинают массово выезжать в охотничьи угодья.

В нашем районе не так много водоёмов. Тем не менее, порядка  трехсот карталинцев получили разрешение на  добычу водоплавающей птицы, — прокомментировал Георгий Сугоняев, председатель  общества охотников и рыболовов в Карталинском районе. — Но и имея разрешения, добывать можно только определенное количество птицы в день. Охотники  это знают. К примеру, до 14 сентября, не более 10 уток.

Кроме этого охотнику, потребуется заявка на проведение добычи в специально отведенных местах и одобрена государственными органами, если они захотят охотиться на таких территориях. Также у охотника должна быть оформлена путевка. После получения всех нормативных бумаг он обязан внимательно прочитать Правила охоты, утвержденные в конкретном регионе и при добыче птиц или зверей беспрекословно выполнять их.

Следует помнить, что лицензия выдается только на определенный вид живности, поэтому охота на других животных или птиц строго запрещена.

Вольница на охоте не допускается, — предупреждает Георгий Алексеевич. — К примеру,  на добычу самцов косули было выдано всего 25 разрешений. И только  одна путёвка была на кабана, которую тоже выкупили. Количество лицензий зависит от учёта зверей, который проводится во время зимней маршрутизации.

Охотник обязан иметь при себе охотничий билет. Соблюдать меры безопасности при обращении с оружием. В целях безопасности запрещается стрелять «на шум», «на шорох», по неясно видимой цели, а также по птице, взлетающей на уровне ниже двух с половиной метров, при ограниченном обзоре местности. Кроме того, в связи с установившейся в Челябинской области сухой и жаркой погодой необходимо строго соблюдать меры пожарной безопасности.