Медицина Общество

Коронавирусной инфекцией болеют и взрослые, и дети

С начала сентября 35 карталинцев получили положительный ПЦР-тест на COVID-19.

Коронавирусная инфекция, по всей видимости, пришла к нам всерьёз и надолго. Сначала мы о ней узнавали из СМИ, затем уходили на дистант, считали волны, но всегда надеялись, что когда-то COVID-19 покинет нас.

Но, как подтверждает вновь выросшая статистика, расслабляться пока не стоит.

Среди тех, кто оказался в числе перенесших заболевание в августе, оказались карталинцы разных поколений. Мы пообщались с людьми четырёх семей, которые являются родственниками между собой. Не все из них согласились оглашать свои имена. Поэтому и мы их не называем.

Тем не менее хотим, чтобы их пример стал уроком для других.

До этого случая никто их нас коронавирусом не болел. Нет, мы не были противниками вакцинации, но прививки не ставили, — поделилась одна из переболевших. — Но, так уж получилось, что заболели мы дружно, включая маленьких детей. Теперь стоит лишь предполагать, что вирус привёз один из наших родных, вернувшийся с отдыха. Его форма болезни проявилась сильнее, чем у нас, вплоть до пневмонии и госпитализации. Затем с температурой, кашлем, общим недомоганием обратились к врачам и другие родственники. Если честно, то думали, что это ОРВИ, но и у нас подтвердился ковид. Интересно, что заболели не все. Видимо у них иммунитет оказался сильнее. Лечили нас медики дома. В настоящее время болезнь отступила, но организм ещё полностью не восстановился. Поэтому хочется предостеречь других людей — не надейтесь, что ковид вас не коснётся. Вирус коварен. Носите маски в общественных местах и вакцинируйтесь.