Новости полиции Общество

Новый вид телефонного мошенничества

Сотрудники правоохранительных органов фиксируют все больше случаев обмана доверчивых россиян лжеоператорами сотовой связи.

По данным Министерства внутренних дел Российской Федерации, за период с января по июль текущего года уровень киберпреступности в нашей стране стал ниже на 8%. Однако пока одни схемы обмана, такие как «Звонок из полиции», «Мама, я попал в ДТП», «Опасный вирус», «Победа в лотерее» и прочие уходят в прошлое, появляются другие – еще более хитрые, искусные и, на первый взгляд, прозрачные. Последней «новинкой» в сфере телефонного мошенничества являются звонки от лжеоператоров сотовой связи.

В телефонном звонке мошенники представляются сотрудниками службы поддержки оператора и пугают абонента, к примеру, скорой блокировкой номера. Для его сохранения человеку предлагают набрать определенную комбинацию цифр, которую диктует «сотрудник». Набор этих цифр подключает переадресацию звонков и смс, в том числе с кодами от банков, на номера обманщиков. Таким образом мошенники получают возможность управлять банковскими счетами дистанционно и красть денежные средства. А с помощью полученных паспортных данных на имя жертвы мошенники могут оформить кредит или фирму-однодневку. Также украденная информация может быть использована ими для шантажа и регистрации на различных сервисах.

По данным пресс-службы Главного управления МВД России по Челябинской области, с начала года в регионе совершено почти 6400 киберпреступлений. Ущерб, причиненный гражданам, составил более 800 миллионов рублей.