Общество Политика

Депутаты Госдумы предлагают новый законопроект о животных

Если этот закон будет принят, в стране запретят продажу животных в зоомагазинах и птичьих рынках.

Там нет ни выгула, ни ветеринарной помощи, ни доступа к свежему воздуху, да, собственно, и нормального питания тоже нет. Это жестокое обращение с животными, — говорит Владимир Бурматов, заместитель председателя комитета по экологии, природным ресурсам и окружающей среды.

Если такой закон всё же примут, то к организациям, занимающимися продажей животных,  будут применяться строгие требования.

Парламентарий анонсировал также огромные штрафы за брошенных животных.

Появятся штрафы за выброшенных питомцев — до 30 тысяч они будут составлять. Появятся штрафы за покусы, то есть, если твоё животное покусало кого-то, штрафы будут составлять до 200 тысяч рублей. Появятся штрафы за жестокое обращение с животными — в дополнение к имеющейся уже действующей уголовной статье будет ещё административная — до 100 тысяч рублей.  Это для того, чтобы не уходили малолетние правонарушители от ответственности, которые сегодня не попадают под действие Уголовного кодекса и те, кто не убил, не расчленил, а ударил, пнул и так далее. Будет введена ответственность для чиновников, которые не соблюдают закон об ответственном обращении с животными — это тоже  штрафы до 200 тысяч рублей,- говорит депутат.

Но штрафами и угрозами уголовного наказания проблему с брошенными животными не решить. Сегодня масса звонков в редакцию, что стерилизованные и чипированные собаки, которых вернули из агаповского приюта, также сбиваются в стаи  и люди их боятся.

Высказывайте своё мнение по данной проблеме.