Общество Экология

«Спящая красавица» на «Синих скалах»

Пандемия и санкции оказались толчком, я бы сказала, конкретным ощутимым таким толчком для развития внутреннего туризма. Мы живём на Урале, а знаем ли его? На этих выходных решилась на небольшое путешествие. И рванула в соседнюю Башкирию.

Остановились с друзьями в окрестностях Белорецка. Расстояние от Карталов до этого города около 250 километров. Путь занял 2-2,5 часа. Скажите, далеко, долго. Поверьте, увидев райскую красоту, забудете о километрах и часах. Гарантирую.

Мы прибыли на «Синие скалы» (Кульсугадыташ) и разбили лагерь на берегу протекающей здесь реки « Спящая красавица» (Кульсугады).

Синие скалы (Кульсугадыташ) — это отвесные горы посреди леса. Рядом протекает река Кульсугады. При утреннем освещении с западной стороны возникает необычный цветовой эффект — скалы отливают красивым синим цветом.

Выехали мы из Карталов примерно в 7 утра и уже в 10 часов были на месте. Проезжая по автомобильной дороге из Белорецка в Магнитогорск (Р-316), пересекли несколько высоких горных хребтов. Первый из них, с абсолютной высотой 844 метров, называется Уралтау. Это небольшая часть главного водораздельного хребта Урала, протянувшегося на тысячи километров от студёного Северного Ледовитого океана до казахских степей. Ближайшая к автомобильной дороге вершина этого хребта называется Кульсугадыташ и имеет высоту 948 метров над уровнем моря. Вершину этой горы туристы обычно называют просто синие скалы.

От красоты, которая открывается уже с автомобильной дороги, перехватывает дух. Линия горизонта не просто уходит в небо или за степь, как это видим мы, она перекрывается огромным, продолжительным горным хребтом, похожим на хвост какого-то мощного, но спящего великана дракона. И уходит далеко за края видимых границ. Среди этих хребтов и находятся те самые Синие скалы.

Башкирское название горы происходит от речки Кульсугады, начинающейся недалеко от вершины и слова таш, то есть, камень, скала. А название реки романтичное, оно переводится как «спящая красавица».

Забраться на эти скалы не просто. Камни острые, а наклон отвесный и с серьезными препятствиями. Но приложив немного силы и аккуратности, терпения и упорства, сделать это можно. Я забралась. И это того стоило.

По вершине горы тянется необычайно красивый скальный гребень, вытянутый на 500 метров с юго-запада на северо-восток. По бокам от него высятся гряды меньшего размера. Неподалёку отсюда, говорят, проходит главный уральский разлом. Кстати, среди скальных останцев притаилась небольшая импровизированная часовня с иконами и свечами. Она нас тоже впечатлила. Обязательно узнаю её историю и потом расскажу вам.

С вершины, на которую мы поднялись все, открывается красивейшая панорама горного Урала. Отсюда прекрасно виден острый «зуб» горы Арвякрязь, с запада хорошо просматривается город Белорецк, за которым возвышается несколькими вершинами Малиновая гора. За ней едва видна высочайшая вершина Южного Урала – гора Ямантау, значительную часть лета, покрытая снегом. Интересно бы туда добраться. Но я не люблю холод. Да и страшно, если честно. Но побывать хочется. Может быть, кто-то из читателей бывал там — поделитесь впечатлением.

А какой в горах воздух! Его чистота и нетронутая красота окружающей природы погрузила нас в атмосферу покоя, тишины и умиротворения. Я просидела на самой высокой вершине несколько часов. Не хотелось говорить, куда-то идти, есть и пить. Просто сидела, наслаждаясь шикарными видами и тишиной. А после спуска чувствовала приятное, легкое расслабление и радость. Что провела этот день не дома на диване, а окунулась в волшебный мир, который дарит нам природа, дарит окружающий мир.

К большому сожалению, на скалах туристов встретили не так много. Была одна группа с детьми и молодая семейная пара. По их словам, людей здесь немного из-за малой известности этих мест. С одной стороны, это хорошо, мусора нет. С другой — жалко, что люди не видят такую красоту.

Как добраться до Синих скал

Первый вариант. Ехать по путёвке в известный горнолыжный курорт Абзаково. Оттуда до Синих скал всего 8 километров. Из Абзаково часто ходят экскурсионные автобусы.
Второй вариант. Добраться на машине до Белорецка, навигатор вам в помощь. После подъёма на перевал со стороны Белорецка, справа от дороги есть кафе. От него, примерно через 500 метров, появится лесная дорога, уходящая на вершину горы. Здесь придётся оставить машину и пройти пешком около километра. И вы на месте.

Подсказка

В районе перевала есть несколько полян, где можно разбить лагерь. Воду для готовки и питья можно набрать из ручья Кульсугады.