Культура Общество

«НашMural» в Карталах?

Недавно мы писали про классное граффити в пгт Локомотивном. Оно сделано в рамках крупнейшего на Урале граффити-фестиваля уличного искусства «НашMural». Мы связались с его организаторами.

На вопросы ответила пресс-секретарь фестиваля Ольга Конева-Щеклеина.

— Оля, здравствуйте. Расскажите про ваш фестиваль: как вы выбираете, кто из художников где будет рисовать?

— Художников изначально выбираем на конкурсной основе. Все художники, которые хотят участвовать в фестивале, отправляют заявки с рассказом о себе и портфолио. Все заявки находятся в свободном доступе по хэштегу #НашMural22. Конкурсная комиссия в лице организаторов фестиваля выбирает художников по их заявкам. Из этих эскизов выбираются лучшие для городов фестиваля. Города фестиваля изначально выбирает Правительство Челябинской области.

— В чём цель этих муралов?

Одна из целей фестиваля — привлечь внимание общественности и молодёжи к современному искусству, поэтому и объекты для мурала выбираются исходя из этого. Это всегда место с большой проходимостью и хорошо просматриваемое. Ещё цели фестиваля это улучшить облик городов и поселений и поддержать талантливых стрит-арт художников.

— Помогаете ли вы начинающим художникам? Если да, то как?

Художники растут на наших глазах. Например, Николай Касаткин, в прошлом году был ассистентом — помогал художнику. А в этом году сам прошёл отбор и уже будет создавать свою собственную работу.

— Планируете ли вы ещё мероприятия в таких отдалённых районах как Карталы, например?

— Одна из целей фестиваля «Наш Mural» — работа с отдаленными территориями. Например, жителей Челябинска муралами уже не удивить, а когда мы приезжаем в небольшие города и посёлки — нам очень рады, жители подходят, знакомятся, интересуются, угощают даже!

— Ещё хотела добавить, что помимо росписи мурала в этом году в каждом городе проходит ещё и Арт-резиденция.