Общество

Влад Кассихин: «Очередная отметка на карте поставлена, можно думать, куда ехать дальше»

Продолжаем публиковать рассказы о путешествиях карталинцев. На этот раз вас ждет история поезди в Казань, от карталинского заядлого путешественника Владислава Кассихина. В статье путешественник так же поделился несколькими лайфхаками об автомобильных путешествиях — берите на заметку. Читайте и сами расскажите нам о своих путешествиях. Делитесь фото и видео.

Для Влада Кассихина и его друзей путешествие –не самоцель и не пиар. Для них это всегда новые знакомства, новые впечатления и новые эмоции. Они с удовольствием делятся с земляками фотографиями, путевыми заметками, рассказывая о своих поездках. Мир велик и он такой разный,- делится Владислав.

Когда целый год работаешь, в голове мысли только о делах. А когда удается вырваться на неделю в отпуск, понимаешь что всё и все остались за спиной. А ты на эту неделю предоставлен себе, впечатлениям, поиску чего-то нового и наслаждаешься этим. Путешествие — это болезнь и мы этим заболели серьезно. Опять же сравнить свой город, его благоустройство, то, как и с чем мы живём с другими регионами – интересно и познавательно, — говорит Владислав Кассихин.

Жажда увидеть новое, впитать полезное зовёт в путь. И этому зову Влад не сопротивляется. Вот уже седьмой год он с друзьями садится в машину и уезжает за тысячи километров от дома. За эти годы Владислав успел объехать нашу большую страну от Карелии и Кавказа до самого красивого в мире озера Байкала.

Всегда путешествуем на моей машине. Вчетвером садимся и едем. Компания меняется, конечно. У кого-то интересы изменились, у кого-то из-за работы не получается взять отпуск, у кого-то семья – жена не пускает. Всякое бывает. Это же жизнь. Маршрут, как я уже рассказывал, заранее прорабатываем. Сергей Брайцев, бессменный штурман, составляет маршрут, ищет информацию о достопримечательностях, забивает навигатор путевыми точками, изучает цены, чтобы мы знали, к чему готовиться,- рассказывает Влад.- Путешествовать подготовленным гораздо легче.

В этом году Владислав с друзьями отправился в Казань.

Изначально мы планировали ехать в Хакасию, но расстояние большое, а так получилось, что во временных рамках мы были ограничены. Поэтому решили посмотреть Казань. Тем более, нам давно советовали это сделать. По пути заехали в областные центры Чувашской республики и Марий Эл,- рассказывает путешественник.

В последней поездке ребята проехали 3120 километров за шесть дней. Но для них это далеко не рекорд. Например, в 2017году в поездке на Байкал они на машине проехали 8 тысяч километров. Влад мечтает перекрыть этот рекорд. Но это в будущем. А пока рассказ о путешествии в Казань.

Как говорит Владислав Кассихин, запомнилась архитектура этого города, хорошие дороги и обилие на них камер. Но при этом за всю поездку пришел только один штраф и то его схватил один из участников поездки по неопытности, когда была его очередь вести машину.

В Казани погуляли по набережной, поснимали здание министерства сельского хозяйства – одно из красивейших в городе. Не обошли стороной поющие фонтаны. Кукольный театр – на это здание, советует Влад, лучше смотреть ночью. Очень красивая подсветка у здания. Ночью она впечатляет.

Мы взяли платную вечернюю экскурсию на два часа. Вроде мы всё уже посмотрели. Но когда попадается грамотный экскурсовод и начинает рассказывать, оперировать фактами, сдабривать рассказ юмором – это намного интереснее. Мы не пожалели, что купили такую поездку,- говорит путешественник.

Кроме этого, ребята посетили Остров-град Свияжск, откуда Иван Грозный шёл брать Казань. Осмотрели древний город Болгар, там нашим путешественникам очень понравилась мечеть. Красивая. И исходит от неё умиротворение. Побывали в Раифском монастыре, где, по словам Влада, тихо и спокойно. Ну и, конечно, побывали в Иннополисе – высокотехнологичном городе.

Там в основном IT-шники живут. Роботы яндекс еду доставляют, такси, обвешанные камерами, ездят без водителя. Там же, на выезде, видели, как обкатывали фуру автопилотируемую. Одним словом, близкое будущее человечества увидели. Вроде понимаем, что давно идём к замене людей роботами во многих сферах, но понимать и видеть – разные вещи,- делится впечатлением Влад.

Поездка получилась веселая, интересная и информативная. Ещё один пункт на карте отмечен.

Советую посетить Казань всем,кто любит городскую архитектуру, настоящее благоустройство. Есть на что посмотреть и чему поучиться. Особенно карталинцам. В городе такая чистота и порядок, что стало завидно. И обидно за свой город, — сказал Владислав.

Но как признался Владислав Кассихин, его самого больше привлекает природа, буйство красок. Карелия, Алтай, Байкал, Кавказ. Вот далеко не все пункты на карте, которые отмечены карталинским автопутешественником. И везде, говорит он, встречал хороших людей.

На Алтае, помню, снимали жилье в красивом месте с видом на горы и ручьями, с них стекающими. Нам хозяйка разрешила всего за тысячу рублей топить баню, когда захотим. И не ограничивала во времени. Хотя стоила она 1200 рублей в час. Свежая баня из кедра — это такое удовольствие. Да везде, где бывал, люди хорошие. Где-то советом помогут, подскажут, как лучше проехать, куда съездить. Страна большая и людей хороших много.Это я теперь точно знаю.

С каждой поездки Владислав привозит сувенир. Есть у него красивая ложка для обуви с Пятигорского бронзового завода, часы из карельской березы, деревянные подставки из Ханты-Манскийска. Из Казани привёз ключницу.

За 7 лет путешествий Владислав проехал больше 35 тысяч километров. Начал свой путь с поездки по Уралу в 2016 году, затем, как я уже говорил, были путешествия на Байкал, Карелию, Ханты-Мансийск, Алтай, Кавказ. И впереди, уверен Влад, его ещё ждет много дорог.

Влад и его друзья, кстати, еду берут с собой. Сохранять продукты надолго помогает небольшой переносной холодильник.

В придорожных кафе качество еды разнится. Бывает, остановишься в придорожном кафе, вроде и дальнобойщики стоят(первый признак, что еда хорошая), вроде и столовая приличная, а еда невкусная, — говорит Владислав.

Так же Владислав Кассихин советует серьезно отнестись к правилам дорожного движения, их лучше не нарушать, так как штрафы, которые потом придут, могут увеличить бюджет путешествия в два раза.

Скоростной режим лучше соблюдать, ведь на крейсерской скорости 90-105 километров и расход бензина минимальный. А если ехать быстро, расход растет, и вероятность схватить штраф возрастает многократно,- говорит он.

И обязательно, говорит путешественник, надо заранее продумать культурную программу: выяснить, какие есть достопримечательности, что вы хотели бы посмотреть.

Ну и важно: перед поездкой подготовить автомобиль к дальней дороге. Если нужно поменять масла, фильтра — поменяйте. Проверьте подвеску и тормозную систему. Автомобиль не должен в дороге вас подвести.

Полезные советы от Владислава Кассихина, опытного автопутешественника.

  1. Нужно спланировать весь предстоящий путь. Это начало начал. Иметь карту.
  2. Надо заложить в расходах деньги на бензин с небольшим запасом. Например, в последней поездке в Казань у нас ушло 12 тысяч на топливо. Ехали вчетвером – по три тысячи на человека. Не так уж и накладно получилось.
  3. Затем нужно позаботиться о жилье: где будете ночевать по пути. Мы по возможности и если позволяет погода, ночуем в палатках. Если вам нужно снять жилье, лучше об этом подумать заранее. Выезжаете из квартиры, сразу ищите новое жилье в следующем пункте. Ведь в туристический сезон часто бывает, что все жилье занято, либо оно есть, но по очень высокой цене. Как сэкономить? Например, в Казани снять квартиру по 6 тысяч рублей в сутки, для нас было дорого. Мы проехали 50 километров от Казани и сняли жилье в городе Иннополис в два раза дешевле.
  4. Ну и, естественно, имейте деньги на еду. Даже если запасаетесь домашним пропитанием и имеете походный холодильник. Попробовать «чужестранные» блюда и напитки очень хочется.

#путешествияКН #последампубликацийКН