Общество Сельские новости

Был такой посёлок Джамбул

Некоторые жители Карталинского района часто вспоминают несуществующие ныне поселки.

А все потому, что в их документах имеется запись — место рождения Джамбул или Карманово.

13 сентября 1983 поселок Карманово Мичуринского сельсовета был исключён из учётных данных административно-территориального деления населенных пунктов Карталинского района ввиду выезда населения. Об этом сохранился официальный документ — «Решение Челябинского облисполкома № 479 от 13.09.1983 г.» .

У Карманово было и второе официальное название — Джамбул. Располагался этот посёлок между нынешними поселками Тумаком и Новониколаевкой.

—  А ведь это был большой посёлок —  животноводческое отделение совхоза Мичуринский. Здесь выращивали молодняк, были и молочные коровы, — рассказала Полина Сироткина, глава Мичуринского сельского поселения. — Люди, которые там родились, жили, работали, переехали в Новониколаевку и Мичуринский. И сегодня есть много наших жителей, у которых в паспорте указано место рождения Карманово или Джамбул. И мы им выдаём такие справки, если они обращаются в администрацию.

С ходу, не задумываясь, Полина Георгиевна перечисляет фамилии этих семей: Юсуповы, Дуанбаевы, Фёдорчук, Сироткин, Иманкуловы, Исхаковы, Бекешевы, Дуплевы, Биктуровы…

— Сейчас там ничего нет. Не осталось даже ни одного дома. — добавляет глава Мичуринского поселения.

Надо же… Как быстро, за каких-то 40 лет, без деятельности человека, природа берет свое и разрушает то, во что люди вкладывали свои труды и мечты.