Общество

Куры, сахар и яйца подорожали, овощи подешевели

Министерство сельского хозяйства Челябинской области проводит еженедельный мониторинг цен на социально значимые продукты.

В этом списке 14 наименований.

В течение сентября восемь позиций из этого списка дали более высокие показатели, чем в августе.

Так, рост цен зафиксирован на сахар (+2,41%, или 1,63 рубля на килограмм), хлеб (+1,95%, или 87 копеек за 600-граммовую булку) и молоко 2,5-3,2% жирности в пленке (+1,64%, или 1,02 рубля на литр). Кроме того, подорожали куры, говядина, подсолнечное и сливочное масло, куриные яйца.

Одновременно наблюдается снижение цен за это время на картофель (-28%, или 9,47 рубля на килограмм), свежую белокочанную капусту (-16,17%, или 3,20 рубля на килограмм) и поваренную соль (-2,78%, 45 копеек на килограмм). Также незначительно подешевели гречневая крупа, свинина и пшеничная мука.

— Основные продукты я покупаю с пенсии. Два раза в неделю хожу в магазин за хлебом и молоком. В силу возраста и здоровья от некоторых продуктов отказываюсь. На чем то экономлю. Стараюсь распределять свои доходы. А цены выросли, да, особенно на лекарства, — поделилась карталинская пенсионерка Галина Пивнева.

А на что обратили внимание вы? Цены на какие товары изменились по вашим наблюдениям?