МЧС Общество

В сентябре увеличилось число ложных звонков на номера 101 и 112

Начался новый учебный год, и школьники часто находятся без присмотра родителей.

С начала сентября на центральный пульт пожарной связи Карталинского пожарно-спасательного гарнизона поступило 14 ложных вызовов.

Всего с начала 2022 года дежурные пожарной связи приняли 144 ложных вызова, за аналогичный период прошлого года их было 211.

Взрослым необходимо не только научить детей пользоваться электроприборами, но и напомнить, как действовать в случае опасности, провести беседы и объяснить, в каких случаях звонить в пожарную охрану и чем опасен заведомо ложный вызов.

Сегодня без труда можно вычислить нарушителей и привлечь к наказанию. Опасность ложного вызова измеряется не только материальной стороной.

В случае если пожарные подразделения отправлены на ложный вызов, а в другой части города произойдет пожар, то пожарная охрана может не успеть вовремя приехать. Ведь при спасании имущества и человеческих жизней важна каждая секунда.

— Нельзя вызывать спецслужбы, не имея для этого никаких причин, давая ложный адрес или для каких-то других целей, так как  человек несет за это административную ответственность. Согласно законодательству РФ заведомо ложный вызов в пожарную охрану, полицию, скорую медицинскую помощь или другие специализированные службы влечет административную ответственность в виде наложения штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей. Если нарушителем является ребенок, то санкции налагают на его родителей, — напоминает Екатерина Гришаева, внештатный работник пресс-службы Карталинского пожарно-спасательного гарнизона.

Взрослые должны соизмерять ответственность за ложный вызов и говорить об этом детям.

Но в случае задымления или опасности возникновения пожара звоните по номерам «101» и «112».