Культура Общество

Ему навсегда осталось девятнадцать…

27 сентября день рождения Героя Советского Союза Ивана Тарасенко.

Иван Тарасенко учился в школе фабрично-заводского обучения города Карталы, в котором готовили рабочие кадры для предприятий железной дороги.

Он навсегда остался молодым парнем. Строки его биографии коротки, как и его жизнь.

Иван Тарасенко родился 27 сентября 1923 в селе Ивановка Кировоградской области на Украине в семье крестьянина. В 1931 году вместе с родителями переехал в город Магнитогорск. Учился в школе № 5 (в настоящее время — № 41). В 1938 году получал рабочую специальность в Карталах в школе ФЗО. Работал слесарем по ремонту паровозов, токарем вогонно-колесных мастерских на станции Магнитогорск.

В 1942 году был призван в ряды Красной Армии и направлен в действующую армию с октября 1942.

Стрелок 130-го гвардейского стрелкового полка гвардии красноармеец Иван Тарасенко в составе группы утром 15 января 1943, прорвав укрепленную оборону противника, ворвался в железнодорожный поселок Донской (ныне Красновка Тарасовского района Ростовской области). Закрепившись в трех домах, бойцы в течение дня удерживали их, отбивая атаки гитлеровцев. Воины продолжали сражаться в подожженных немцами строениях. Под ливнем пуль и осколков 13 храбрецов стояли насмерть, но не уступили врагу позицию. В этом бою погиб и Иван Тарасенко.

Похоронили их в братской могиле на станции Красновка.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство Ивану Ивановичу Тарасенко посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

У перрона станции Красновка установлен памятник 13-ти Героям. В Москве в Центральном музее Вооруженных Сил оборудован стенд «Тринадцать Героев Красновки».
В городе Магнитогорск имя Ивана Тарасенко носит школа №41. Именем Героя названа улица в Железнодорожном посёлке города, на доме №1 по улице Тарасенко установлена мемориальная доска. Мемориальная доска также установлена на здании вагонного депо станции Магнитогорск, где Иван Тарасенко работал до войны. В селе Ивановка Ивану Тарасенко сооружен барельеф.

В Карталах имя Героя Советского Союза Ивана Тарасенко было присвоено ПТУ N42. Об этом напоминает мемориальная доска на здании Карталинского многоотраслевого техникума.

Память о героическом подвиге выпускника передают из поколения в поколение.

И сегодня мы отдаём дань мужеству и стойкости Героя.