Культура Новости Общество

День Веры, Надежды, Любови и их матери Софии

30 сентября православные христиане отмечают День памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, живших во 2 веке нашей эры в Римской империи.

В царствование императора Адриана (117—138) в Риме жила благочестивая вдова София (София значит премудрость). У нее были три дочери, Вера, Надежда и Любовь, носившие имена трех главных христианских добродетелей. Будучи глубоко верующей христианкой, София воспитала дочерей в любви к Богу, уча не привязываться к земным благам.

Император Адриан настойчиво требовал, чтобы они принесли жертву языческим богам. Но девочки с негодованием отвергли его приказ.

Тогда разгневанный Адриан велел предать детей различным пыткам. Святую Софию не подвергли телесным мучениям, но обрекли ее на еще более сильные душевные мучения от разлуки с замученными детьми. Страдалица погребла честные останки своих дочерей и два дня не отходила от их могилы. На третий день Господь послал ей тихую кончину. Святая София вместе с дочерьми причислена Церковью к лику святых.

Мощи святых мучениц с 777 года покоятся в Эльзасе, в церкви Эшо.

На Руси этот день почитался как один из важнейших женских праздников и назывался Всесветными бабьими именинами.
Отмечается в кругу семьи – тихо, без веселий.