Общество

День Арины Шиповницы

1 октября православная церковь вспоминает двух мучениц — Софию и Ирину, живших в Египте в третьем веке.

Их подвергли истязаниям за исповедание христианства при императоре Аврелиане. После правитель Египта Клавдий велел их обезглавить. Мощи мучениц были перенесены спустя несколько веков Константином Великим в Константинополь.

На Руси в этот день было принято собирать и сушить шиповник. Считалось, что полезны только те ягоды, которые собраны после дня Арины.

Плоды шиповника использовали и в кулинарных, и в лечебных целях. Например, из него готовили витаминные напитки, которые применяли для укрепления иммунитета. Из ягод варили варенье, кисель, делали желе, мармелад, повидло. Популярен был чай из плодов рябины и шиповника.

На Арину Шиповницу продолжались девичьи посиделки. Обычно их совмещали с заготовкой капусты на зиму. Принято было собираться у кого-нибудь в доме, шинковать, солить капусту, одновременно веселясь, разговаривая, исполняя песни.

По этому дню судили о погоде 1 апреля. Также наблюдали: если бурьяны высоки — зимой будет много снега.

Если журавли отправляются на юг, нельзя махать им вслед рукой. Считается, что человек, который машет журавлям, прощается с ними навсегда.

В этот день часто наступает первое зазимье, то есть наблюдаются первые заморозки и снег.

Верующие должны побывать в церкви, помолиться святым, которых почитают в этот день. При этом стоит помнить, что у Бога и святых нельзя просить больше, чем нужно, иначе ненасытному человеку ничего не будет дано.

На Арину Шиповницу следует творить добрые дела, но делать это не на показ, без хвастовства.

По народным приметам, если 1 октября журавли полетели в южные края, то на Покров, отмечаемый 14 октября, будет мороз.

Сухой и тёплый день — осень затянется. Какая погода 1 октября, такая будет и 1 апреля. Берёза ещё не облетела от листвы — снега не будет ещё долго. Восточный ветер — к сухой погоде.

Родившиеся 1 октября люди чаще других становятся хозяевами положения и полностью контролируют различные ситуации, которые с ними происходят.

Poдившиecя 1 oктябpя чaщe дpугиx oкaзывaютcя xoзяeвaми пoлoжeния, будь тo в пpoфeccии, cрели друзей или в ceмьe. Kaк пpaвилo, oни дocтигaют этoгo нe cтoлькo пpoбивнoй cилoй или пoвышeннoй aгpeccивнocтью, cкoлькo умeниeм paбoтaть и cмoтpeть в будущee.