Общество

В России вступили в силу новые правила по автострахованию

С 1 октября владельцев машин коснулись изменения в правилах по ОСАГО.

Теперь при смене собственника владельцы машин обязаны письменно уведомлять об этом страховщика.

Это необходимо, если страхователь не расторгает договор. Раньше это было правом, а не обязанностью автовладельца. Взамен он получал возможность вернуть деньги за неистекший срок действия автостраховки.

Также водителям больше не нужно предъявлять часть документов из ГИБДД при подсчете убытков и записывать данные очевидцев аварий.

По новым правилам страховые компании могут узнавать об изменении номеров машины из автоматизированной системы без участия автовладельца. Причем страховщик обязан уведомить об этом собственника. По просьбе последнего в полис ОСАГО можно внести изменения.

Убытки потерпевшего в ДТП теперь могут рассматриваться без предъявления документов, оформленных ГИБДД. Это касается, например отказов в возбуждении дела, копий протоколов, постановлений об административных правонарушениях.

Также страховая компания обязана ознакомить потерпевшего участника ДТП с результатами осмотра или независимой экспертизы, не позднее, чем через пять рабочих дней с даты осмотра и/или получения страховщиком результатов такой экспертизы.

Хотелось бы услышать обратную связь от карталинских автовладельцев. С какими проблемами в оформлении или получении выплат по ОСАГО сталкивались вы?