Общество Сельские новости

Почему люди уезжают из сел

Причин тому много, среди них — отсутствие комфортных условий для проживания.

Газификация малых сёл вернет людей, уехавших в города за комфортом? Ответа однозначного на этот вопрос нет.

— Но  газ и вода в доме  нужны людям, которые остались тут жить,- считает Серик Рахмангулов, глава Варшавского поселения.

В этом году в поселении активно занимались реализацией программы догазификации. В посёлке Некрасово 19 семей провели газ в дома. К 2-м домам газ подведен до земельных границ. Дальше люди  проводят газ уже за свой счет (если нет льгот). До Нового года могут успеть газифицировать свои дома ещё 2 семьи.  Трое некрасовцев, по разным причинам, завершат догазификацию в будущем году.

Кто может получить  денежную компенсацию за газификацию?

— одиноко проживающие собственники жилых помещений, являющиеся получателями пенсии и достигшие возраста 55 и 60 лет (соответственно женщины и мужчины);

— семьи, признанные многодетными в соответствии с Законом Челябинской области «О статусе и дополнительных мерах социальной поддержки многодетной семьи в Челябинской области», со среднедушевым доходом, размер которого не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в соответствии с законодательством Челябинской области, члены (один из членов) которых являются (является) собственниками (собственником) жилых помещений;

— семьи, имеющие детей-инвалидов, со среднедушевым доходом, размер которого не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в соответствии с законодательством Челябинской области, члены (один из членов) которых являются (является) собственниками (собственником) жилых помещений.

— инвалиды I и II групп, среднедушевой доход семей которых не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в соответствии с законодательством Челябинской области, являющиеся собственниками жилых помещений;

— совместно проживающие граждане, являющиеся получателями пенсии и достигшие возраста 65 лет, которые (один из которых) являются (является) собственниками (собственником) жилых помещений.

Как получить компенсацию.

— Возвратить денежные средства можно в течение полугода со дня подачи заявки на газификацию. Получить услугу можно будет через МФЦ, сайт госуслуг или, обратившись центр социальной защиты по месту жительства.

Какие документы готовить (общий перечень)

—  паспорт, документ о составе семьи, копии проектно-сметной или договорной документации на газификацию, документы об оплате газового оборудования и приборов учета, квитанции об оплате выполненных работ по газификации с приложением акта.