Культура Общество

Началась короткая рабочая неделя

«День народного единства» — праздник уже не молодой и состоявшийся. Начало ноября сменило несколько праздничных дат. Это и День Октябрьской революции 7 ноября (отмечался до 1991 года) и День согласия и примирения в этот же день (отмечался с 1996 по 2004 год). Им на смену пришёл «День народного единства».

В пятницу, 4 ноября 2022 года, в нашей стране отмечается День народного единства – праздник был учрежден в 2005 году. Этот день сразу же стал выходным днём. Поэтому первая неделя ноября будет короче. С 1 по 3 ноября – рабочие дни. В четверг, 3 ноября, продолжительность рабочего дня сокращается на один час. Отдыхать россияне будут 4-6 ноября.

«День народного единства» отмечается, как день победы и освобождения от польских интервентов Москвы в 1612 году. Нижегородский земский староста Кузьма Минин и новгородский князь Дмитрий Пожарский создали народное ополчение, которое в начале ноября 1612 года штурмом взяло Китай-город и выдворило поляков из Москвы. Таким образом, завершился долгий период Смутного времени в России.

Этот праздник причислен к  Дням воинской славы России. Это памятные дни России в ознаменование побед российских войск, которые сыграли решающую роль в истории России.