Культура Сельские новости

Сегодня библиотека должна быть местом притяжения

А вы знаете, чем занимается современный библиотекарь? 

Ксения Паршукова уже 9 лет работает в библиотеке села Неплюевка. За это время это учреждение стало, без преувеличения, местом, куда люди любят приходить.

— Я считаю, что библиотека должна быть местом притяжения. Особенно в селе, — рассказывает Ксения. – Всё для этого у нас есть. И книги, и интернет, и место, где посидеть. Наша библиотека располагается в старинном доме. Многие спрашивают: куда идти детям в селе? Как куда?! Идите в библиотеку. У нас есть клуб настольных игр «Игротека в библиотеке». Здесь можно играть в шахматы, монополию. Понимаю, что молодёжь сложно привлечь в библиотеку (мне кажется, что уже и слово «библиотека» устарело), поэтому стараюсь придумать что-то интересное. Но хочется видеть в этом заинтересованность администрации и руководства области. Фонд и мебель нуждаются в обновлении. И в селе людям хочется работать с современным оборудованием, в оснащённом зале.

В неплюевской библиотеке работает кружок «Кладовая радости», где дети занимаются декоративно-прикладным творчеством и женский клуб «Гармония». Ксения занимается исследовательскими работами по истории села и жителей Неплюевки. А так же старается регулярно посещать форумы молодых библиотекарей, чтобы развивать и развиваться.