Новости Общество

Надо строить приют для собак

Добросердечные карталинцы заваливают и главу района, и редакцию звонками, мол, надо для животных, оставленных хозяевами, строить приют.

На строительство приюта на 100 собак потребуется 10-12 миллионов  рублей. Содержание одной собаки в приюте, утверждают специалисты, обойдется в  100 тысяч рублей в год. Денег в бюджете района на такие расходы пока нет. Из областного бюджета выделено в этом году 654200 рублей. Это  субвенция —  на отлов бродячих собак и их транспортировку в агаповский приют.

Мы уже писали, что с начала года в Карталинском районе отловлено и отправлено в приют 65 собак.

По словам Петра Постолова, начальника отдела сельского хозяйства,  на прежние места обитания  вернули 49 собак.

15 собак, — заверил он,-  из приюта забрали новые хозяева. Одна собака, проявлявшая агрессию, была умерщвлена в приюте. На все мероприятия, связанные с отловом

 (и так далее),  было  израсходовано 649067 рублей.  Осталось  5133 рубля.  Это на  полсобаки. По договору с управлением ЖКХ района  отловлено ещё 10 собак.  Итого  по району отловлено 75 собак.

Пётр Постолов сообщил на аппаратном совещании, что  в  этом году было 4 случая нападения бездомных собак на  карталинцев, в том числе,  на детей. Обошлось пока без обращения в медучреждения.