Волонтёры Главный герой Культура Общество Сельские новости

Уехать, но всегда быть рядом

Елена Еловик, жительница посёлка Ольховка, участница районных соревнований и конкурсов, художественный руководитель в Доме культуры Радуга. Но это всё в прошлом. Сегодня она  возглавляет комитет по развитию женского предпринимательства «Опора России» в Челябинске и входит в состав общественного совета при Законодательном собрании Челябинской области. Живёт и трудится в Челябинске, но и про малую родину не забывает. Эта любовь навсегда. Об этом и не только в нашем с ней интервью.

22 октября в посёлке Ольховка состоялся праздничный концерт в честь завершения проекта по благоустройству. Немного истории. В сентябре 2021 года Великопетровское поселение выиграло грант губернатора Челябинской области на 233 109 рублей. Средства гранта были направлены на благоустройство.  Добровольческими отрядами было отреставрировано 26 объектов, очищено 4 прибрежных зоны, очищены от мусора и травы территории общего пользования. Руководитель проекта — Елена Еловик.

 

— Елена, расскажите  немного о себе.

 —  Мои детство и юность прошли в любимой Ольховке. Это яркие и счастливые моменты моей жизни. Я была гиперактивным ребёнком, который пробовал себя во всевозможных кружках, соревнованиях и самодеятельности. Не сидела на месте. Всегда ломала шаблоны и доказывала, что невозможное возможно. Так, например, с ростом 157 успешно играла в баскетбол.  А со своей неусидчивостью даже выигрывала шахматные турниры и, не окончив музыкальную школу, поступила в Челябинскую академию культуры и искусств на фольклор.

Фольклористика, безусловно, повлияла на моё восприятие и отношение к сельской местности. Я по-другому взглянула на людей, живущих в сёлах, и традиции, которые хотелось бы сохранить для наших детей. Во время учебы в 2007 году  работала в ДЦ Радуга в Карталах. А  в 2009 уехала в Челябинск за новыми знаниями и опытом. Со временем стала предпринимателем и активно начала заниматься общественной деятельностью.

 

— Чем вы занимаетесь сейчас? Как ваша деятельность связана с  Российским союзом сельской молодёжи Челябинской области?

—  С 2018 года я возглавляю комитет по развитию женского предпринимательства «Опора России» в Челябинске.  В  2020 году вошла в состав общественного совета при Законодательном собрании Челябинской области. Общественная деятельность подразумевает активное посещение мероприятий по всей России, на одном из них  познакомилась с экспертами «Территории Бизнеса»  по направлению — развитие  сельских территорий. Меня  эта тема  привела  в Челябинское отделение «Российского союза сельской молодёжи» к Владиславу Уланову.

Затем я собрала команду активистов в Великопетровском сельском поселении,   и мы  поехали на конкурс-семинар «Сельская молодёжь — будущее Южного Урала». Там успешно защитили проект по благоустройству, лично пообщались с представителями правительства области и вдохновились на написание гранта.  Осенью 2021 выиграли  грант губернатора Челябинской области на сумму 233 109 рублей.

 

 

— Как вы оцениваете ваш волонтёрский проект в Ольховке в частности и Великопетровском  поселении в целом?

— Я реально счастлива! Результаты превзошли наши ожидания.  Было сложно заинтересовать людей. И я благодарю односельчан:  они  покорили моё сердце своим энтузиазмом и сплочённостью. Кроме  благоустройства и уборки  территории,  в Ольховке установили  две уличные спортивные площадки — волейбольную  и футбольную.  Волонтёры на собственные средства очистили от сорняков поле, сварили и установили футбольные ворота, отсыпали разметку.

Главное, площадки работают.  Здесь проводились   товарищеские матчи со спортсменами других  посёлков.  Я считаю, это значимое достижение для сплочения населения и пропаганды здорового образа жизни.

В целом, все качественные показатели по проекту достигнуты. Наш посёлок заметно изменился.  Другим стало и отношение людей к благоустройству, порядку.

волонтеры

— Какие планы на будущее?

—  Имея  опыт, хотим попробовать выиграть  президентский грант. Главное, чтобы  были единомышленники,  а идей по улучшению жизни на селе у меня огромное множество.  Кстати, готова поделиться  с карталинцами своим опытом разработки проектов для  получения  гранта.   Каким будет наш мир — пустым и безжизненным или цветным, ярким, это только в руках людей.