Общество

На отлов четвероногих бродяжек выделят на 12 миллионов больше

На Южном Урале в 2023 году на отлов бродячих животных планируют выделить 42 миллиона рублей.

Это гораздо больше, чем в текущем году.  И, кстати, с нового года будет применяться новая схема отлова бездомных собак, которая позволит эффективнее бороться с такой проблемой.

Теперь главы будут ежегодно  предоставлять данные по количеству  животных, подлежащих отлову, и количеству животных без владельцев, содержащихся в приютах, за исключением государственных приютов.

Затем специалисты Министерства сельского хозяйства Челябинской области с учетом стоимости отлова и транспортировки животных в приют, а также стоимости мероприятий, проводимых в приютах, по обработке, вакцинации, стерилизации животных и данных муниципальных образований, будут производить расчет субвенций на следующий календарный год.

Безусловно, эта цифра станет более реалистичной в борьбе с проблемой. До этого средства выделяли в расчете на среднее количество отловленных собак за три года. Причем,  отлов производится, как правило, по заявкам муниципалитетов, которые собирали жалобы от жителей. И сколько безнадзорных собак бродят по поселениям, никто не мог посчитать.