Общество

Сегодня День российской печати

«Берегите газеты. Их мало. Прочитал, передай другому» — такая надпись значилась в 1921-м году в номере  Известий. Газета во все времена была рупором информации. Её ждали, её боялись.

В нашей стране 13-го января отмечается День российской печати. В 1703 году в этот день начала работу первая в России постоянная газета «Ведомости». Её тираж на тот момент составлял всего тысячу экземпляров. Первым газетным редактором «Ведомостей» был сам Пётр I. Газета использовалась, как возможность быстро рассказать о новых реформах в России. По сути, большинство газет сохранили эту функцию и сегодня.

Роль газеты со временем поменялась. Теперь это не самый оперативный источник информации, но самый выверенный и спланированный. Соцсети и мессенджеры пришли на смену и в дополнение, но печатные СМИ по-прежнему имеют вес. К тому же есть и останется аудитория, которая выбирает именно печатную прессу.

В этот день по всей стране проводятся торжественные мероприятия, концерты, конференции и семинары с выступлениями гостей. Газеты принимают поздравления и пожелания.

Поздравляем всех, кто имеет отношение к печати!