Общество Сельское хозяйство

Неиспользуемые земли принудительно изъяты 

В 2022 году управлением Россельхознадзора по Челябинской области проконтролировано 84,3 тысячи га сельскохозяйственных земель.

На площади 62,7 тыс. га (из 84,3 тысяч га) выявлено более одной тысячи нарушений земельного законодательства, 16 несанкционированных свалок, общей площадью 15,9 га и 14 карьеров.

Благодаря управлению 8 свалок на площади 6,7 га были ликвидированы, введено в оборот 6,2 тыс. га. Кроме того, 5 неиспользуемых земельных участков общей площадью 121,1 га были принудительно изъяты у собственников и выставлены на продажу с публичных торгов.

Информация о правообладателях 609 неиспользуемых и зарастающих участков, граничащих с населенными пунктами и лесным массивом, представляющих реальную опасность возгорания, направлена в МЧС для принятия мер. В прокуратуру направлены материалы для понуждения 31 нарушителя провести рекультивацию сельхозземель, где выявлены нарушения.

Надзорная работа по использованию сельскохозяйственной земли управлением будет продолжена.

Управление Россельхознадзора информирует, что 5 декабря 2022 года вступили существенные изменения в российское земельное законодательство, которые коснутся нерадивых землепользователей. Данные изменения позволят в наступившем году повысить эффективность вовлечения в оборот земельных участков сельскохозяйственного назначения.

Подробно об изменениях читайте в ближайших номерах газеты «КН».