Общество

Потеряли в поезде вставную челюсть

4 тысячи забытых предметов вернули пассажирам в 2022 году

Благодаря специальному сервису на официальном сайте ОАО «РЖД» в 2022 году пассажиры смогли разыскать и вернуть почти 4 тысячи вещей, забытых в поездах Уральского филиала федеральной пассажирской компании (АО «ФПК»).

Что чаще всего оставляют пассажиры в вагоне? Прежде всего, одежду. А ещё — электронные гаджеты, часы, наушники, зарядные устройства, игрушки, документы. Иногда находки имеют сезонный характер. Оставляют, к примеру, рассаду, пакет с овощами или грибами.

Из необычных предметов в 2022 году были найдены: коллекционные монеты и вставная челюсть.

Внимание! Если вы по ошибке оставили что-нибудь в вагоне, необходимо заполнить электронную заявку в разделе «Услуги и сервисы»/«Поиск забытых вещей». В анкете нужно указать своё имя, номер билета, телефон, электронную почту и последние четыре символа номера документа, по которому был куплен билет. Также потребуется составить описание забытых вещей и указать предполагаемое место в вагоне, где они были оставлены.

Сервис поиска забытых вещей начал работать с 1 марта 2019 года. Всего с момента запуска услуги в уральских поездах было найдено и возвращено пассажирам почти 10 тыс. вещей.