Городские новости Новости Общество

Карталинцы ищут круг общения и находят его в КЦСОН

В КЦСОН Карталинского района» успешно функционирует специальная комната, называемая «сенсорной.

Здесь снимают стресс карталинцы пожилого возраста.

К нам приходят люди одинокие, которым не с кем поговорить в буквальном смысле слова. Приходят люди, потерявшие своих близких. Для них комната психологической разгрузки — возможность расслабиться, найти точку опоры,- рассказывает Елена Протасова, руководитель КЦСОН.

Снятию эмоционального напряжения, улучшению показателей памяти, внимания и сна способствуют занятия с релаксирующей музыкой. По мнению сотрудников комплексного центра, именно такая музыка помогает людям чувствовать себя лучше.

Ещё один важный аспект – это умение правильно дышать в стрессовой и тревожной ситуации. В рамках работы в сенсорной комнате психолог учреждения Людмила Власова в начале занятий всегда проводит дыхательную практику.

— Умение правильно дышать поможет успокоить нервную систему, избавиться от панических атак и негативных эмоций: грусти, тоски, раздражительности или стресса, а также трансформировать их в нечто положительное, например, в доброту, радость и любовь к ближнему», – поделилась своим мнением специалист комплексного центра.