Новости Общество Политика Сельское хозяйство

Кормить бродяжек теперь нельзя

Приказ, который утверждает порядок «предотвращения причинения животными без владельцев вреда жизни и здоровью граждан на территории Челябинской области», подписал министр сельского хозяйства региона Алексей Кобылин.

В приказе идет речь о целом перечне мер, которые позволят снизить риски нападения «бродяг» на людей. Документ составлен в соответствии с рекомендациями федерального Минсельхоза.

Согласно документу теперь нельзя провоцировать на агрессию животных, у которых нет владельцев, укрывать их от соответствующих служб, нельзя оборудовать места для содержания уличных животных, если это не является специальным приютом. Нельзя прикармливать животных в местах общего пользования на территории населенных пунктов, контактировать с животными без владельцев, возвращать таких животных в места, на которые запрещено возвращать бездомных животных.

Понятно, что закон нацелен на то, чтобы жители меньше контактировали с бездомными животными. Но как это реализовать на практике большой вопрос. Люди, которые подкармливают животных, так и будут их кормить. И потом сытые собаки менее агрессивны, им незачем нападать на людей. Другое дело, если бродяжек кормят рядом со школами и детскими садами, это надо пресекать. Нельзя провоцировать животных, в этом я полностью согласен с приказом. Пока детально не изучал приказ, — поделился своим мнением Петр Постолов, начальник отдела сельского хозяйства.

Полный текст приказа можно прочитать на портале правовой информации.