ЖКХ Новости Политика

Теперь платить будем строго по счетчику.

Недавно состоялась пресс-конференция, спикером которой выступила Рашида Ковалева, начальник главного управления «Государственной жилищной инспекции Челябинской области».

 Основной темой конференции стали новые правила расчета платы за общедомовые нужды (ОДН). Некоторые жители Челябинской области уже получили квитанции с перерасчетами — как в большую, так и в меньшую сторону. Как пояснила Рашида Ковалева, 1 сентября 2022 года были внесены изменения в федеральные правила предоставления коммунальных услуг. Это постановление правительства РФ №491.

В соответствии с внесёнными изменениями, в тех домах, в которых установлены приборы учета на общедомовые нужды, но при этом жители платили за общедомовые нужды по нормативу, будет произведен перерасчет. То есть, если в вашем доме нет приборов учета на общедомовые нужды (свет в подъездах, водопроводный кран и т.д.) значит, и перерасчета у вас не будет.

Начальник главного управления «Государственной жилищной инспекции Челябинской области» заострила внимание на оплате в случае перерасчета в большую сторону. Оплата будет начисляться всем жителям дома без исключения, а не только на тех, кто стабильно оплачивает коммунальные услуги. То есть за соседей-должников дополнительно начисленную плату никто платить не будет. Управляющие компании, по её словам, должны закончить перерасчет до 31 марта 2023 года.

В Челябинской области 48 процентов всех многоквартирных домов оборудованы приборами учета на общедомовые нужды. Рашида Ковалева заверила, что госжилинспекция будет проверять правильность выполненного перерасчета.

Узнать, установлен ли в вашем доме прибор учета можно у управляющей компании, на портале ГИС ЖКХ, а также в госжилинспекции региона.

По всем вопросам, связанным с изменениями и перерасчетом оплаты за общедомовые нужды, можно обращаться на горячую линию по вторникам с 14:00 до 17:00, телефон: 8 (351) 214-14-43.