Городские новости Общество

Весна пришла  и мы тонем

Вчера  в редакцию «Карталинская новь» поступил  звонок с просьбой о помощи. Звонили из дома 73 улицы Железнодорожной.

 

Это двухэтажный многоквартирный дом, который оказался в непростой ситуации. С недавнего времени его стало затапливать. И бежит, по словам жильцов,  совсем не вода. По всем показателям  подвал затапливает  канализационными  стоками.

 

—  Сегодня утром (21 марта) подвал  стало затапливать.  И по запаху понятно, что не вода. Звонила в управляющую компанию. Они приехали, посмотрели. Сказали, что это не в их компетенции, мол, скорее, это полномочия МУП  «Водоснабжение». Я позвонила в администрацию, там  сказали, что передали  начальнику  управления ЖКХ. Долго никого не было. Потом приехали, посмотрели, мол, да,  колодцы полные. И всё.  Самим спуститься туда нельзя. Была лестница, теперь делась куда-то, — возмущается Ирина Попова.

 

Любовь Саранцева, жительница этого же дома, из соседнего подъезда, подтверждает:

— У нас течь в подвале появилась днём ранее. Мы тоже вызывали специалистов. Парень приезжал, посмотрел. Сказал, надо  ассенизатора вызвать.  Это коммунальная авария».

 

В ЕДДС района нам сообщили, что, действительно, откачка  канализации относится к зоне ответственности  МУП «Водоснабжение».

Звоним туда

— Около 31-й школы находится  КНС (канализационная насосная станция). У них  вышел из строя насос. Сломался он. Оборудование старое, ветхое. Сейчас работает резервный насос. Старый ремонтируют. Про аварию знает и глава района, знают все  в администрации. Дом по адресу Железнодорожная, 73 оказался на этой линии откачки, в самом отдалении. Поэтому там и случился застой,- пояснил  начальник  МУП «Водоснабжение» Станислав  Марковский.

 

Хорошая позиция: глава района знает. Вообще-то на каждом предприятии есть руководитель, который ответственен за свою работу. И «отмазки», типа «всё у нас старое и ветхое» — детский лепет. Для жителей, чьи дома топит, по крайней мере