Главный герой Культура Новости Общество

Выставка художника Карянова.

19 февраля этого года из жизни ушёл Анатолий Карянов, карталинский художник. Искусного портретиста знали очень многие. Сегодня мастеру исполнилось бы 75 лет. В его честь в Карталинском историко-краеведческом музее проходит выставка работ художника.

Анатолий Карянов родился 11 апреля 1948 года в Черниговке Агаповского района Челябинской области. Дипломант 1-й степени Всесоюзной выставки самодеятельных изостудий в Москве (1974). В 1980году он окончил факультет художественного отделения по классу живописи Уфимского института искусств.

Анатолий Андреевич — мастер портрета, но писал и этюды, пейзажи, натюрморты. В 1981 открыл художественное отделение в школе искусств в Карталах. В 1984 организовал и возглавил в Доме культуры железнодорожников изостудию самодеятельных художников «Лик». Принимал участие в выставках.

Его выставка в краеведческом музее собрала лучшие его работы. Картины взяты из фонда музея. Портреты, представленные в зале, как живые, смотрят на посетителей. Среди картин портрет Вениамина Ситникова, карталинского Героя Советского Союза и многих других.