Новости Образование Общество

🔍 В продолжение темы о введении черчения 📐 в школах.

Президент Владимир Путин поручил правительству РФ ввести черчение в школах с 2024 года. Поручение опубликовано на сайте Кремля.

«В целях укрепления кадрового потенциала промышленности: обеспечить, начиная с 2024/25 учебного года освоение основ черчения лицами, обучающимися по образовательным программам основного общего образования, а также изучение учебного курса «Черчение» на уровне среднего общего образования лицами, обучающимися по технологическому (инженерному) профилю»,- сказано в документе.

💬 — Черчение — важный предмет. И для обеспечения распоряжения президента нужны качественные специалисты, у нас в школе такой есть, — рассказал Олег Погорелов, директор школы №45. – В стране взят курс на подготовку инженеров, как подготовить технического специалиста без черчения? Этот предмет, безусловно, нужен.

📌 Напоминаем: черчение один из базовых предметов советской и российской школы, с 2000 года количество часов черчения в школах стало постепенно сокращаться, в 2019 году этот предмет убрали из школьной программы.