Архив

В Челябинске обсудили развитие IT-сферы

В столицу региона с рабочим визитом прибыл министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константин Носков.

Министр прилетел в Челябинск для участия в VII конференции по межрегиональному сотрудничеству России и Киргизии.

На встрече Борис Дубровский поздравил Константина Носкова с вступлением в должность министра и пожелал успехов в решении поставленных задач.

«Челябинская область стремится стать регионом-лидером национального процесса цифровизации экономики, — отметил Борис Дубровский. — В феврале текущего года мы открыли на базе Челябинского ИТ-парка региональный центр «Сколково». Мы хотим быть первыми в конкурентной борьбе за информационные ресурсы и технологии».

Министр подчеркнул, что рассматривает Челябинскую область как регион, в котором возможно реализовать целый ряд проектов по развитию цифровой экономики.

В ходе рабочей встречи Борис Дубровский и Константин Носков обсудили целый ряд вопросов, касающихся сферы развития цифровой экономики, в том числе в связи с подготовкой Челябинска к саммитам ШОС и БРИКС в 2020 году. Также министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ была представлена дорожная карта пилотного проекта по автоматизации процессов регионального экологического контроля с использованием технологии ТОР КНД («Типовое облачное решение, обеспечивающее автоматизацию контрольно-надзорной деятельности»). Целью проекта является улучшение качества жизни и здоровья населения Челябинской области в результате уменьшения количества выбросов загрязняющих веществ.