Архив

В Челябинске обсудили печальную статистику гибели людей в ДТП

Челябинский штаб Общероссийского народного фронта стал площадкой для выявления пробелов в статистике смертности в ДТП и обсуждения сложившейся ситуации с безопасностью на автодорогах. Данные Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат), по которым Южный Урал вышел на четвертое место по числу умерших в дорожно-транспортных происшествиях, вызвал критику у местной власти и представителей ГИБДД. В ДТП на дорогах Карталинского района погибло 8 человек

В прошлом году на дорогах челябинской области, по данным областной Госавтоинспекции, погибло 538 человек.

По данным Росстата, по суммарной статистике смертности в ДТП Челябинская область два года подряд (2015 г. и 2016 г.) занимает четвертое место в России.

В прошлом году в ДТП на территории Челябинской области зафиксировано 15,1 смертельного случая на 100 тыс. человек. Для сравнения: в 2011 г. этот показатель составлял 9,5, в 2012 г. – 14,9, в 2013 г. – 12,6, в 2014 г. – 16,5.

С целью снижения аварийности на дорогах активисты регионального отделения ОНФ провели мониторинг участков, на которых в последний год было зафиксировано наибольшее число аварий с пострадавшими и погибшими. Свои выводы и предложения они направили представителям городского и областного управлений дорожного хозяйства.

По данным госавтоинспекции МО МВД «Карталинский», в 2015 году на дорогах Карталинского района произошло 494 дорожно-транспортных происшествия, 38 из которых с пострадавшими. На дорогах района погибло 8 человек, 47 человек получили ранения.