Архив

Челябинская область может стать краем туристическим. Нам есть что показать!

Проект Челябинской области по развитию внутреннего туризма получил одобрение на федеральном уровне. Туристы со всего мира смогут насладиться отдыхом, побывав на золотом поясе Южного Урала

Сегодня, когда отдых в Египте и Турции стал небезопасным, многие карталинцы обращают внимание на местные туристические маршруты и здравницы.

— Я с удовольствием открыл для себя красоту нашего края,- рассказывает Владимир Долматов,- у нас сказочные есть места.

— Недавно с друзьями побывал в Кусе,- поделился Иван Горяев,- покатались на лыжах, на «канатке». Масса впечатлений. И к нашему стыду, пришлось признать, как плохо мы знаем свою родину. Мороз, лыжи, потом русская баня – что может быть лучше этого.

Оба наших собеседника не знали о проекте «Синегорье». Но, сказали, что Урал туристический это просто здорово.

На федеральном уровне проекту дали название «Синегорье». Проект, защита которого состоялась в конце прошлого года, набрал 88 баллов из 100 возможных.

Проект туристического кластера был подан в качестве заявки в федеральную целевую программу (ФЦП) «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2011 – 2018 годы».

«Всего в конкурсе принимали участие около 30 регионов, мы не только попали в первую десятку, но и заняли в ней пятое место, уступив традиционно туристическим территориям, таким как Краснодарский край или Ульяновская область с уникальным комплексом «Родина Ленина». Так что наши шансы попасть в федеральную программу весьма неплохие», – прокомментировал глава регионального минкульта Алексей Бетехтин.

Напомним, по поручению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского министерство культуры вело работу по формированию туристического кластера на базе развития уже созданных спортивных и оздоровительных центров, задействовав при этом потенциал природных, культурных и исторических достопримечательностей.

В проекте задействованы восемь муниципалитетов Челябинской области, в том числе объекты на территории Миасского, Златоустовского, Трехгорного, Кыштымского городских округов, Саткинского, Катав-Ивановского, Кусинского муниципальных районов. Туристический кластер объединяет как уже существующие объекты, например, национальные парки «Зюраткуль» и «Таганай», горнолыжный курорт «Солнечная долина», клуб-отель «Золотой пляж», памятник истории и культуры «Пороги», так и еще не реализованные проекты.

Продвижение проекта «Синегорье» подразумевает развитие сразу пяти направлений туризма: оздоровительного, рекреационного, спортивного, культурно-познавательного и экологического.