Архив

От приема до обхода

В детстве Александра Буракина мечтала быть агрономом – земля манила ее своим теплом и благодарностью за заботу. Однако, когда наступил момент окончательного определения жизненного пути, решила стать врачом. И уже никогда о своем выборе не пожалела.

В день нашей встречи на приеме у Александры Павловны, врачапедиатра карталинской детской поликлиники, побывало порядка 30 ребятишек. И еще десяток малышей ожидало ее прихода на дому. И это еще не предел! Пик заболеваемости, по словам доктора, наступит позже, когда придут настоящие зимние морозы. А пока – вполне обычная практика.
За седьмым участком, на котором трудится Александра Павловна, числится 840 детей — от рождения до 18 лет – все, кто проживает по правой стороне улицы Славы, по Шоссейной улице и в Сенном городке.
Участков в городе семь, а машина у докторов одна, потому чаще всего своих пациентов врач Буракина обходит пешком. Трудно? Говорит, счастливые улыбки выздоровевших малышей энергию дают. И так уже много лет, начиная с 1980 года, когда молодого специалиста Александру по распределению направили в Карталы, хотя сама она после интернатуры вместе с сокурсницами – комсомолками, активистками и просто красавицами тех времен – рвалась на Дальний Восток, в Приморский край, дабы, как тогда было модно, испытать свою волю настоящими трудностями. Не довелось. Впрочем, Александра не очень-то и огорчилась – сама вышла из Анненского, из рода казаков, что строили и поднимали это село. Здесь жили ее родители, братья, сюда же вернулась, чтобы создать свою семью – двух сыновей вместе с мужем на ноги поставила.
Участковым врачом в Карталах Александра Павловна трудится уж более 20 лет. Говорит, в последние годы стало сложнее – много бумажной работы добавилось. Хорошо, что рядом есть надежные помощники, такие как медсестра Галина Золотько, с которой они в паре уже более двух десятилетий.
Другой трудностью настоящих времен Александра Павловна считает чрезмерную «грамотность» некоторых родителей.
— Часто приходится сталкиваться с тем, что молодые мамы не соблюдают выписанных предписаний – это поколение 90-х, которое не признает авторитетов и никому не доверяет, — сетует доктор. – Подробно объясняю, как правильно лечить, кормить, ухаживать, а в итоге слышу, мол, сами знаем, как и что надо делать. Хорошо, если подобное отношение не идет в ущерб здоровью малыша, но ведь бывает и наоборот.
Впрочем, подобные случаи в ее врачебной практике не часто встречаются, да и забываются они быстро
в общем потоке повседневных задач.
Да и некогда зацикливаться на неприятных моментах, коли в помощи нуждаются дети. Те самые, улыбки которых многие годы дарят энергию своим теплом.