Архив

Долг платежом давит

Счет Карталинского городского поселения был заблокирован федеральным казначейством в первой половине января в соответствии с принятым ранее судебным решением – ситуация неординарная, и, откровенно говоря, весьма неприятная. С одной стороны, из-за связанных с этим финансовых осложнений, а именно, отсутствия фактической возможности расчета по счетам сегодняшнего дня: выплата заработной платы работникам администрации, сотрудникам ДК «Радуга» и «40 лет Октября» (порядка 120 человек); оплата услуг энергетиков, коммунальщиков, тепловиков.
С другой стороны, потому, что возникшая сейчас проблема является закономерным следствием доставшихся администрации «по наследству» от прежней власти долгов, формирование части из которых вызывает недоумение даже у видавших виды специалистов. К примеру, к чему городу, где ведется лишь точечная застройка, разработка генерального плана, стоившего казне 7,6 миллиона рублей?!
— К моменту моего вступления в должность долг городской администрации составлял более 17 миллионов рублей (не считая 23 миллионов задолженности МУП «Тепло-энергокомплекс»), и все это – неподтвержденные реальными доходами бюджета обязательства, — поясняет Олег Леонтьев. – За полтора года нам удалось погасить его «львиную долю» — остается выплатить чуть более шести миллионов.
Сумма для города с доходом в 42 миллиона рублей значительная, и для ее окончательного покрытия требуется время – об этом и будут вести разговор в областном центре первые лица района. А собственную состоятельность по данному направлению станут аргументировать конкретными планами, разработками и проектами (газификация, водоснабжение, благоустройство и др.), коих в «портфелях» глав за последнее время накопилось немало.