Архив

Билет в кредит

Билеты на поезда дальнего следования теперь можно купить в кредит. С 21 мая ОАО «ФПК» в опытном режиме запускает программу микрокредитования пассажиров.
По словам главы Федеральной пассажирской компании Михаила Акулова, пассажиры получат возможность приобрести проездной документ на поезда дальнего следования стоимостью до 25 тысяч рублей, оформив кредит в кассе вокзала или сервисном центре. Период беспроцентного погашения кредита составит 55 дней. Программа распространяется на все направления. Примечателен тот факт, что пассажиры, которые, к примеру, изрядно поистратились на отдыхе, могут вернуться домой даже при отсутствии денежных средств.
Процедура оформления кредита крайне проста: пассажиру достаточно обратиться в специализированную кассу, предъявить паспорт, и партнер программы банк одобрит кредит в течение двух минут. Ему выдается банковская карта, которой он может пользоваться и в дальнейшем. Руководство ФПК полагает, что новая технология будет интересной и привлекательной, особенно в период массовых перевозок.
Такая программа будет действовать в 57-и крупных городах России от Калининграда до Владивостока. Кроме того, начиная с июля 2012 года для увеличения пассажиропотока в дальнем следовании ОАО «РЖД» планирует запустить программу лояльности для пассажиров, благодаря которой они смогут получать бонусные поездки. Также предусмотрено накопление баллов за поездки по определенным правилам и их обмен на бесплатный билет или другие призы, предоставленные партерами программы. Это будет первая в России бонусная программа для пассажиров железнодорожного транспорта.