Видео

«Русская березка» среди берез

В минувшие выходные в Карталинском районе состоялась «Русская березка».

Добрый получился праздник! По-летнему солнечный, яркий и искристый. А еще – безудержно многолюдный: размашистая березовая роща близ Великопетровки собрала под своим сводом гостей со всех девяти сельских поселений Карталинского района.
Начавшийся в 11 часов праздник завершился лишь под вечер, и этого многим (в том числе и мне) показалось мало! 23 июня березовая роща, где проходило мероприятие в честь окончания весеннее-полевых работ, весь день гремела смехом, радостью и весельем. И гордостью за односельчан, когда в торжественной обстановке награждали лучших аграриев нашего района. Уже после здесь задорно и с азартом проходили спортивные игры с народным уклоном: бои с мешками на бревне, бег с коромыслом и полными воды ведрами, перетягивание каната и другие. В общем, возможностей разгуляться душой у пришедших на праздник селян было предостаточно, причем, несмотря на палящий зной, который вначале казался невыносимым. А еще тут проводились конные скачки – сильные и стильные соревнования, имеющие все шансы в будущем перерасти в традиционный для нашего района вид спорта. По крайней мер, если судить по зашкаливавшим на спешно подготовленном для соревнований ипподроме эмоциям, карталинцам такая перспектива явно придется по душе.
Но, пожалуй, одним из наиболее трогательных сюжетов «Русской березки» можно считать конкурсную программу «Сельский уголок», отразившую все многообразие уклада жизни и талантов карталинских селян. Даже сейчас, по прошествии нескольких дней после праздника, сложно себе представить, какого труда жюри стоил выбор победителя конкурса, ведь выставка каждого из участников, бесспорно, заслуживала наивысшей похвалы.
Но, к сожалению, конкурс есть конкурс, и, значит, в нем должны быть определены победители. Мест призовых только три, а команд – девять… Лучшим при непростом (по признанию заместителя главы Карталинского муниципального района Елены Вашкевич) выборе признано Неплюевское сельское поселение. Вторыми стали великопетровчане. Грамоту за третье место вручали сухореченцам. А специальный приз от районной администрации достался Анненскому поселению.
И все без исключения участники прошедшего торжества получили приз зрительских симпатий! Приз этот не потрогаешь руками, ведь он не материальный — свет глаз благодарных за блестящее празднество зрителей надолго останется в сердцах участников этого народного гуляния. По крайней мере, на год – точно. До следующей всенародной «Русской березки»!

.