Архив

Алексей Васильев: «Закон должны соблюдать не только полицейские»

По итогам 1-го полугодия 2012 года в соответствии с критериями оценок МВД РФ оперативно-служебная деятельность карталинского Отдела МВД оценена «отрицательно». В чем причина? И что планируют делать профессионалы для исправления ситуации? Эти вопросы стали основополагающими в нашем разговоре с Алексеем Васильевым, начальником Отдела МВД России по Карталинскому району.
– Действительно, с начала текущего года, согласно приказу министра внутренних дел РФ, у нас действуют новые критерии оценки эффективности работы органов внутренних дел.
Основой этой системы служит принцип соревновательности. Так, наша область поделена на три подгруппы – по числу обслуживаемого населения и личного состава. В нашей (второй) подгруппе 14 отделов, работа четырех из которых по итогам полугодия была оценена положительно: в Сатке, Еманжелинске, Коркино, Чебаркуле. Но это не означает, что все остальные – «плохие», просто им есть к чему стремиться. К слову, у нас также были положительные оценки по месяцам.
– А в чем заключается «принцип соревновательности»?
– Как на олимпиаде: если кто-то впереди, то будет и отстающий. Оценка дается либо «отрицательно», либо «положительно». Промежуточных – нет, как нет сейчас и четких критериев для ее определения – каждый пункт новой системы имеет свой процент эффективности. Если, скажем, по плану нужно расследовать одно дело по организованной преступности, а мы его не выявили, то и коэффициент по нему не получаем. В конце месяца подытоживается каждый пункт: по количеству составленных протоколов за правонарушения, заведенных или направленных в суд дел, по числу расследованных убийств и т.д. Но если на нашей территории в определенный период времени не было убийств, то это плохо или хорошо? Чисто по-человечески – хорошо, в переводе на новую систему оценки – плохо… Впрочем, в будущем все эти критерии будут перерабатываться, в том числе с учетом мнения населения.
– Думаю, не ошибусь, если скажу, что мнение населения относительно работы полиции весьма неоднозначно. Каким, на Ваш взгляд, должно быть лицо современной полиции?
– Вообще, «выполнение функций» и «облик полицейского» – разные вещи. Время от времени мы проводим социологический опрос, чтобы понять, какими нас хотят видеть граждане. И в зависимости от возраста респондентов у нас различаются и ответы. К примеру, представители старшего поколения – из тех, кто соприкасался с работой милиции и потому может сравнивать – отмечают, что работать мы стали лучше. Понятно, что для всех полицейский «хорошим» не будет. Да он и не должен! Считаю более важным критерием то, насколько своевременно он пришел на помощь к человеку. Главное, что помог.
Да, на нас часто жалуются, мол, одно не так делаем, другое – не правильно, но ведь многие приходят и благодарят. Кому-то покажется смешным, что полицейские козу нашли, скажут, мол, «преступление века раскрыли!», а для хозяйки козы, какой-то бабушки-старушки с пенсией в четыре тысячи, это – все. И она за свою кормилицу благодарна, независимо от мнения окружающих. В ежедневной рутине такие вещи вроде как сглаживаются, но о них нельзя забывать.
– И все же, по Вашему мнению, что важно сделать уже сейчас, чтобы переломить сложившуюся тенденцию?
– Здесь сложно говорить однозначно, что важно в первую, что – во вторую. Все надо решать в комплексе. Наша основная задача – повышение раскрываемости преступлений, и в то же время снижение их количества. Это то, что от нас требует министерство и главное управление. Это то, чего ждет от нас население.
Мы со своей стороны, следуя запросам времени, во-первых, постоянно повышаем свой профессиональный уровень – на системной основе наши сотрудники проходят обучение в челябинском Центре профессиональной подготовки. Во-вторых, улучшаем материальную часть Отдела, что необходимо для увеличения оперативности реагирования на обращения граждан. К примеру, большим подспорьем для нас стало приобретение 36 рабочих автоматизированных мест для сотрудников, за что надо сказать спасибо администрации области и района. В этом году мы обновили порядка 10 единиц автотранспортной техники, и, значит, теперь быстрее приезжаем на место для пресечения правонарушения. Это немаловажно, ведь Карталинский район – второй по протяженности в области, и выезжать на вызов порой приходится за десятки километров. И это лишь некоторые из примеров.
С другой стороны, все требуют от полиции более качественной работы. Правильно требуют! Но помимо того, что мы должны работать лучше, необходимо, чтобы менялось и сознание рядовых граждан. Россия – государство правовое, и законы у нас не только полицейские должны выполнять. А то зачастую, нам говорят, что мы должны делать, а о своих гражданских обязанностях не вспоминают. В том числе и по отношению к стражам порядка. Если, к примеру, в Англии полицейский сделает кому-либо замечание, то человек прислушивается. У нас часто в корне наоборот происходит.
– Там к устройству правового государства эти страны десятилетиями шли…
– И нам нужно уже сегодня будущее выстраивать. Причем, одними карательными методами тут не справишься. Вот, сидят вечером молодые люди на фонтане, пьют пиво. Мы их привлекаем, составляем протоколы… Но ведь сама проблема намного глубже: молодежи по большому счету сегодня в городе собраться негде, чтобы они могли прийти, посидеть, пообщаться. Потому с подобными проблемами не только полиция должна работать, а все органы власти вкупе. Воспитание самосознания граждан (в том числе, уважение к Закону), нужно начинать именно с юного поколения, с подростков. В настоящее время мы регулярно проводим рейды – посещаем семьи, где проживают трудные подростки. Беседуем с ними сами, организовываем для них встречи с такими людьми, как, к примеру, протоиерей Алексий, который может доходчиво разъяснить молодым людям нормы морали, да и просто побеседовать с ребятами на волнующие их темы. По возможности приобщаем «трудных» подростков к спорту. В этом году 1-го июня проводили для них Спартакиаду. Вообще, во всем, что касается воспитания подрастающего поколения, мы взаимодействуем с общественными организациями города и всеми заинтересованными службами и ведомствами. Работа ведется слаженно, и в праздники, и в будни. Думаю, в том числе благодаря этому у нас в последнее время снизился уровень подростковой преступности. Значит, путь определен правильный.
http://youtu.be/A-OdQPVCqFk width:480 height:385 ratio:4/3 align:left autoplay:0]