Архив

Словно день, протяженностью в полвека

Она – говорливая и боевая, он – серьёзный и внимательный. Им судьба уготовила прожить вместе более чем полвека. И пусть их жизненный путь не был усыпан розами, они – счастливы. В этом месяце исполняется ровно 50 лет, как чета варшавян Свиридовых живёт в мире и согласии.
«Октябрьские» 1962 года были припорошены первым снежком. 6-го ноября справили девичник в доме невесты, на второй день молодую встречали на стороне мужа. У хорошей невесты должно быть большое приданое: подушки, одеяла, скатерти, покрывала, занавески…
Чем больше — тем лучше, ведь молодой супружнице по обычаю предстояло своими текстильными вещами «наряжать» дом жениха. А Василий Тимофеевич с Людмилой Ивановной и сейчас, спустя 50 лет, со смехом вспоминают, как узлы с приданым по улицам с песнями да шутками несли. А после еще неделю гуляли – свадьбы раньше праздновали с размахом.
А познакомились молодые за пару лет до торжества регистрации – в клубе, на танцах. Ей было 16, ему – 22, когда они решили объединить свои судьбы. Людмила Ивановна тогда работала дояркой, Василий Тимофеевич всю жизнь был ведущим трактористом-целинником. Работал он без перерыва: сеял, молотил, снег на полях держал. Дети – сын Сергей и дочь Наталья – отца практически не видели, ими занималась мать, на плечах которой и держался весь дом с его большим хозяйством.
Вот так, в труде да заботе о семье прошли лучшие годы четы Свиридовых. Любовь и забота помогают им справляться с трудностями, коих в их судьбе было немало.
Самое большое испытание выпало на их долю в 1996 году, когда прямо в поле у мужа прихватило сердце. Инфаркт Василий Тимофеевич перенес «на ногах», но через день состояние его резко ухудшилось… Супружеская жизнь резко разделилась на две части: до болезни и после. Сейчас Людмила Ивановна с гордостью вспоминает, как выходила на пригорок, чтобы встречать возвращавшегося с полей мужа – он, передовик, всегда ехал во главе колонны со знаменем, на расписанном звездочками за результат обмолота комбайне. И с горькой ноткой в голосе рассказывает, как после свалившегося на мужа недуга им приходилось буквально бороться за выживание. Но, как считает добрая супруга, в преддверии юбилея говорить об этом ни к чему – живы, и слава Богу.
Теперь у детей Свиридовых выросли уже свои дети, и хотя после отселения живут они вдалеке от «золотых супругов» — Челябинске и Москве — не забывают навещать своих дорогих бабушку и дедушку в уральском селе Варшавка. А уж те встречают их с превеликой радостью, угощеньем да заливистой мелодией – нет-нет да достанет из угла он свою подругугармонь. Пусть уже взрослые внуки и не станут плясать под ее напевы, как когда-то в детстве, все же есть повод через музыку подарить им часть своего душевного тепла и задора, с которым не смогли справиться прошедшие года.
Супруги Людмила Ивановна и Василий Тимофеевич Свиридовы… Со стороны посмотришь – обычные люди. Но это не совсем верно. Ведь далеко не всем нам дано построить свою жизнь так, чтобы спустя 50 лет сказать друг другу: «С тобой рядом эти годы мне показались одним днем». И пусть они не говорят громких слов о любви, считая, что в семье главное – взаимопонимание, но глаза их, с поволокой, в ореоле морщинок, при взгляде друг на друга и сейчас продолжают излучать яркий свет. Тот самый – добрый, чистый, вечный, частичку которого хочется унести с собой, покидая их гостеприимный дом с величавой русской печью посредине.