Архив

«Не говорить, а делать» – его девиз

В начале 2012 года глава региона Михаил Юревич поднял вопрос о необходимости увеличения объема строительства жилья в Челябинской области. В Карталах строительством жилья занялся частный предприниматель Игорь Копченов.
В 2010 году он сдал в эксплуатацию многоквартирный дом по улице Ленина, 14 б. Сегодня, выкупив недостроенное здание хирургического корпуса, реконструирует его под жилье.
Из истории. Карталинское отделение дороги в 1991 году начало строительство хирургического корпуса для железнодорожной больницы. В 1996 году строительство было приостановлено и возобновлено уже в 1998 году. В 2000 году стройка была «заморожена». А в декабре 2008 года объект незавершенного строительства собственник – ЮУЖД – передал в муниципалитет – в администрацию городского поселения. У города недостроенное здание приобрел Игорь Копченов.
Наш разговор с частным предпринимателем в основном коснулся этой темы.
– Игорь Викторович, Вы выкупили недостроенное здание. Что это будет?
– Планирую построить жилой дом со встроенными нежилыми помещениями. Сейчас главная наша задача – сохранить целостность здания, предотвратить его разрушение. Поэтому, сделав крышу, укрепляем несущие стены. Одновременно вывозим накопившийся строительный и прочий мусор.
– Карталы – город небогатых людей. Поэтому цена квадратного метра в новом доме должна быть приемлемой.
– О цене квартир говорить еще рано. Она (цена) меняется пропорционально объему выполненных работ. Объект был приобретен за 12,9 млн рублей. На цену будет влиять стоимость отделочных работ, дверных блоков, оконных. Кроме того, нужно дом утеплить, провести коммуникации.
– Сколько будет квартир?
– Планируем, что порядка 100 квартир будет.
– Рынок сбыта просчитали? Ведь в Карталах большой вторичный рынок жилья.
– Возникают большие потребности квартир для работников Михеевского ГОКа. Приедут специалисты, им нужно будет жилье. И у карталинцев появятся рабочие места, значит, молодежь будет оставаться в родном городе.
– Поделитесь планами на будущее.
– Говорить о планах – что на рыбалку собираться: то дождь пойдет, то червей не накопаешь. Вот когда сделаю что-то, тогда и можно будет об этом говорить.
– Спасибо за беседу.

Игорь Копченов – карталинский предприниматель. Спортсмен. Меценат. Открыл полтора года назад в Карталах спортивный клуб «Атлет», клуб ежедневно посещают порядка 50 карталинцев. Кстати, пенсионеры и инвалиды занимаются здесь, где их с удовольствием ждут и где им предоставляются все тренажеры, бесплатно. Дважды в год в клубе проводятся соревнования по пауэрлифтингу с призовым фондом для победителей. И.Копченов организовывает поездки для спортсменов на всероссийские соревнования по пауэрлифтингу. В том числе его стараниями совместно с компаньоном Валерием Тазетдиновым установлен и в ближайшее время начнет функционировать лифт в районной больнице.