Архив

10 лет на страже

11 марта исполняется 10 лет Федеральной службе России по контролю за оборотом наркотиков. Это одна из самых молодых, и в то же время, одна из самых эффективных правоохранительных структур. Ежедневно по всей нашей стране наркополицейские ведут незаметное для обычных людей сражение. Сражение с наркоторговцами за души россиян, которых пытаются отравить наркотиками. Сражение за здоровье нации.
Накануне этого знаменательного события мы взяли интервью у начальника Карталинского межрайонного отдела Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Челябинской области, подполковника полиции Сергея Щитикова.
Первым делом мы попросили рассказать Сергея Георгиевича о конкретных результатах работы карталинских наркополицейских в 2012-ом. А также о том, чему Отдел планирует уделять наибольшее внимание в текущем году.
– В 2012 году нашим Отделом выявлено порядка 40 наркопреступлений: одна контробанда, семь притонов, порядка 9 сбытов наркотических средств, остальные составы преступления это, как правило, хранение. В суд было направлено 20 уголовных дел в отношении 10 лиц.
В этом году наше внимание, в соответствии с основной нашей задачей, направлено на пресечение деятельности сбытчиков. Особенность деятельности нашего Отдела заключается в том, что мы работаем по приграничной территории. В целом мы обслуживаем три района: Карталинский, Бреденский и Варненский; 510 км государственной границы с республикой Казахстан.
И здесь большой бедой является контрабанда наркотических средств через эту границу – в феврале 2013го мы как раз пресекли один такой канал. Другое проблемное направление – притоносодержание.

– А в целом, насколько остро в Карталах стоит проблема наркомании? Как бы в соответствии со статистикой можно охарактеризовать ситуацию первых лет работы службы и дня настоящего?
– Наркомания – очень серьезная проблема для Карталов. Официально по статистике у нас порядка 150 человек стоит на учете. Категория лиц, как правило, возраст до 30 лет, социальный статус – чаще безработные. Но нередки и исключения.
Знаете, на момент образования службы наркополиции в Карталах запросто можно было задержать человека с килограммом героина. Со стороны Казахстана к нам потоком шла марихуана. Транзитом через эту страну к нам поступал афганский героин. Сегодня героина у нас нет. Современные наркоманы чаще всего употребляют спайс, марихуана, эфедрон, ацетилированный опий (мак).
Буквально до февраля 2012 года серьезной проблемой нашей территории был дезоморфин, но после того как ввели рецептурный отпуск кодеиносодержащих препаратов у нас эта проблема снята – за прошлый год мы не выявили ни одного дезоморфинового притона.

– Не так давно у нас в стране был введен запрет и на продажу одно время резко ставшего популярным спайса. Как это отразилось на его распространении?
– К сожалению, ситуация с курительными смесями и сегодня остается очень серьезной. Как правило, они к нам поступают из Магнитогорска и Челябинска – оттуда, где еще совсем недавно спайс был в свободной продаже. В отличие от растительных наркотиков, процесс привыкания к которым достаточно длителен, спайс – это синтетика. И привыкание к нему, как и ко всем синететическим наркотикам, развивается буквально через неделю. Большое значение имеет и финансовый аспект: так, пакетик спайса примерно в 0,2 грамма, который в Магнитогорске стоит 250 рублей, у нас продается по 500-600 рублей – большое искушение для наркоторговцев. В общем, говорить о явном улучшении в этом направлении пока рано. Работа продолжается.

– Наркомания и дети, подростки, молодёжь… Скажите, в школах и средних специальных учебных заведениях Карталов зарегистрированы случаи реализации наркотиков? Вы отслеживаете ситуацию в местных развлекательных заведениях?
– Однозначно гарантировать, что в местах учебы и отдыха молодежи нет наркотиков, я не могу. По учебным заведениям мы тесно контактируем с педагогическими коллективами этих учреждений. Не стану скрывать, иногда получаем от них тревожные сигналы. И все же здесь ставку в большей мере делаем на профилактику. Причём в профилактической работе мы слаженно работаем с управлениями образования, молодёжи, здравоохранения – в здоровом будущем района и города заинтересованы все. Уверен, в дальнейшем нам в работе с образовательными учреждениями может значительно помочь широко обсуждаемый сегодня закон об обязательном тестировании на наркотики – очень важно на ранней стадии выявить человека, употребляющего наркотики, и предпринять меры, чтобы уберечь и предостеречь его.
Что касается развлекательных учреждений, то сотрудниками отдела Наркоконтроля совместно с сотрудниками Отдела внутренних дел в постоянном режиме проводятся оперативные мероприятия, в том числе по местам массового досуга молодежи. Если там обнаруживаются факты употребления или хранения – выявляем причастных лиц, привлекаем и т.д. Понятно, что такая наша деятельность в большей мере строится на карательных мерах.

– А профессиональных возможностей – людей, техники – для проведения всех вышеозначенных мероприятий на столь обширной территории обслуживания хватает?
– Достаточно. За последние годы служба стала намного сильнее, в сравнении с тем же периодом становления. У нас стало значительно больше специальных технических средств, и с каждым годом мы расширяем этот перечень. Другой пример: всего три года назад у нас не было должностей экспертакриминалиста и дознавателя, и в случае изъятия наркотическое средство нужно было везти в ближайшие Троицк и Магнитогорск, что само по себе несет некоторые неудобства. Теперь такие специалисты работают в Карталах, и все правоохранительные структуры, которые у нас занимаются наркотиками, приходят к нам для проведения исследования и экспертизы.
Стоит отметить, что в своей работе мы тесно сотрудничаем с пограничной службой, с работниками ГАИ, участковыми инспекторами, с ОВД в целом. Взаимодействие осуществляется путем обмена оперативнозначимой информации, проведением множества совместных профилактических мероприятий, рейдов, операций.

– А насколько эффективен «Телефон доверия» в отделе наркоконтроля?
– Эффективность работы «Телефона доверия» достаточно высока: за прошлый год к нам поступило порядка 100 звонков. 10% из них подтвердилось. Люди звонят, как правило, анонимно. Случаются и ложные вызовы, но, несмотря на это, каждый поступивший сигнал проверяется обязательно.

– А куда можно обратиться за помощью человеку, решившему покончить с пагубной зависимостью? И существуют ли сегодня реально действенные методы избавления от нее?
– Да хоть по тому же «телефону доверия» 7-58-00, который действует круглосуточно. Мы подскажем адреса реабилитационных центров Челябинской области и других учреждений здравоохранения, где смогут помочь такому нуждающемуся. Можно прийти к нам в отдел, находящийся по адресу г. Карталы, ул. Ленина, 35А – сам я принимаю в любой день с 14 до 17 часов.
Понятно, что излечить наркоманию и полностью избавиться от зависимости очень трудно. Лучший способ не попасть в наркотическую зависимость — не начинать вообще! Однако есть примеры, когда людям удавалось побороть наркоманию до того, как она полностью разрушала их жизнь. И мы всегда готовы помочь тому, кто найдет в себе силы для такой борьбы. На том и стоим.