Видео

Улица полна неожиданностей

Даже живя в городе, многие люди привязаны к природе. Потому и стараются своими руками создать уголки прекрасного рядом с домом. Нам, чтобы увидеть это прекрасное, достаточно было свернуть на первом повороте от центра города с асфальтовой дороги на размытую дождем улочку Шоссейного городка.
Дома частного сектора на улице Калинина словно спрятались за многоэтажками. Но и беглого взгляда достаточно, чтобы понять — жители любят свою улицу и стараются украсить каждый дом, дворик и палисадник под окном.
Так один из хозяев необычно оформил фронтон крыши своего дома. В качестве декора он использовал дерево, вернее распиленные вдоль тонкие стволы и ветви. Во дворе, куда нас, любопытных журналистов, любезно пригласили, над аккуратными грядками возвышается крыша вигвама. Но особый шик всей этой красоте придает кружащаяся над двором стая белых голубей.
Владимир Тетюшин, водитель АТП с большим стажем, с детства мечтал о голубях, но воплотил свою мечту только в зрелом возрасте. Сегодня в его голубятне несколько десятков птиц породы павлин. Супруга Надежда – первая помощница во всех начинаниях.
В следующем доме нас привлекло неописуемое буйство цветов. Здесь оформление палисадника выдержано в европейском стиле.
Марина Минкина – хозяйка этого красивого цветника, работает в городской поликлинике. По весне каждый свободный уголок ее жилища занимает рассада. Петунии, герань, циннии и астры всех расцветок в оригинальных вазонах украшают фасад дома и палисадник. А вечером вся эта красота подсвечивается лампами на солнечных батареях.
— Когда смотрю фильмы про Европу и Америку, часто ловлю себя на мысли — а мы-то чем хуже? Не скажу, что ухаживать за цветами легко, но все труды ничто, когда видишь такой результат,- говорит Марина. — Одна беда — бродячие козы облюбовали улицу Калинина. И постоянно объедают наши посадки.
У Тамары и Мирослава Марусик в палисаднике среди цветов журчит настоящий фонтан. Здесь идейным вдохновителем оформления является супруга, а уж второй половинке только в радость воплотить в жизнь задуманное. Плетень, горшки и крынки, расписанные камни и покрышки — все идет в ход и всему есть место в этом уютном дворике. Мастеровитым пенсионерам палисадника оказалось недостаточно и под свои идеи ландшафтного дизайна они пожертвовали даже часть огорода. Теперь вместо привычных грядок на их приусадебном участке красуются фигурки лебедей, гамак и бассейн для внуков. Однако на достигнутом супруги Марусик решили не останавливаться и продолжают реализацию своих проявившихся дизайнерских способностей.
Надо сказать, что на улице Калинина хозяев, которые буквально душу вкладывают, украшая свои дворовые участки и дома, оказалось немало. Соседи здесь по-доброму конкурируют друг с другом. Один украсил ворота, другой смастерил детскую площадку, третий развел необычный сорт винограда. И все это делается не только для себя. Ведь красоту-то они творят для всех!
А еще, поделилась с нами Раиса Черешнева, они всей улицей дружно отмечают «Масленицу», «Пасху», весенние «Жаворонки» и другие праздники. И мы, конечно же, напросились на ближайшие «Дары осени». В такие дни соседи накрывают общий стол, устраивают конкурсы с призами для детей, общаются, делятся друг с другом житейскими премудростями. Здесь знают, когда нужно поздравить соседа с днем рождения, кому протянуть руку помощи, а к кому можно прийти в трудную минуту за советом.