Архив

Удивительное спасение

Невероятная история спасения трех подростков произошла сегодняшней ночью в поселке Красный Тал. На пульт диспетчерской МЧС около полуночи поступило сообщение, что на островке среди разлившейся реки находятся трое детей. На спасение отчаянных путешественников была направлена специальная техника: вездеход и плавсредство. Детей спасли и доставили в эвакуационный пункт города Карталы. В общежитии Карталинского многоотраслевого техникума их обогрели, накормили, отмыли и подобрали подходящую одежду. Ребятами, до того, как за ними приехали родители, поделились с нами своими впечатлениями от необыкновенного приключения.
Пятиклассник Дмитрий Темченко, его брат 13-ти летний Вадим, а также 14-ти летняя Валентина Ширшова вместе со всеми жителями Красного Тала наблюдали за тем, как вода сначала прибывала, а потом стала убывать. Решив, что ничего страшного нет в том, если они подойдут к разлившейся речке поближе. Но начавшийся дождь вновь принес поток воды. Дети оказались на небольшой возвышенности среди реки. Друзья, оказавшиеся на берегу, ни чем не могли им помочь, но догадались сообщить об этом взрослым, которые и позвонили в МЧС. Конечно, подростки успели испугаться, но держались мужественно. Ни слез, ни паники. Больше остальных испугалась Валя, и то только темноты, призналась она. Вадим с Димой наоборот, даже с гордостью теперь пересказывают о том, как они со спасателями, ночью плыли по бурлящей реке. Кстати, спасенные непоседы успели набедокурить и в эвакуапункте. Но за это на них там не в обиде. Утром за ребятами приехали родители и от всей души благодарили спасателей.
— В пункте временного размещения пострадавших остаются еще 26 детей, среди которых трое – в возрасте до года, — говорит Ольга Кетлер, начальник УСЗН по Карталинскому району, — все дети обеспечены питание и одеждой. Хочется сказать большое спасибо всем карталинцам, кто откликнулся на призыв помощи и принес в администрацию района одежду и детское питание. С детьми занимаются психолог и педагоги, проводят с ними игры и творческие занятия. Кстати, в каждой детской работе и рисунке присутствует яркое солнце и маленькая тучка.