Видео

Губернатор пообещал помощь району

Вчера в Карталинский район с рабочим визитом прибыл губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

Глава региона побывал на месте разрушенного потоками воды моста в районе водозабора Попов Брод, посетил общежитие Карталинского многоотраслевого техникума, в котором находится один из пунктов временного размещения пострадавших от паводка людей. Он пообщался с пострадавшими, поинтересовался степенью разрушения их домов, условиями, которые им предоставлены.

Затем Михаил Юревич провел короткое совещание по итогам своего визита в наш район. Он признался, что увиденное его просто поразило. Получаемая ранее информация, хоть и была достоверной по фактам, не отражала всей степени трагизма, всей степени разрушений, сказал он. Удар стихии, судя по тому, что мы увидели, сказал он, был мощный. И цифра в 1,2 миллиарда рублей, озвученная мной ранее, это не та цифра. Только в Карталинском районе повреждено наводнением 1270 дворов, из них 238 были затоплены на 1,5 – 2 метра, 6 домов вообще снесено потоком. Размыты дороги, разрушены мосты, пострадали приусадебные участки и огороды.

И то, что при этом не пострадал ни один ребенок, не было допущено паники, отметил глава региона, свидетельствует о хорошо организованной работе администрации района. Определены места временного проживания пострадавших от стихии, люди обеспечены питанием, водой. За очень короткое время восстановлена подача электроэнергии, газа. Восстановлено движение транспорта.

По мнению главы региона, высокая организация спасательных и восстановительных работ в районе, заслуживает благодарности и наград.
Что касается конкретной помощи в разрезе районов, то Михаил Юревич попросил всех глав районов до 19 августа положить к нему на стол полный пакет документов по разрушениям – мостов, дорог, домов.
После совещания Глава региона ответил на вопросы журналистов.