Видео

Безнадзорная проблема

Проблема безнадзорных животных в Карталинском районе по-прежнему находится на особом контроле. Положительным результатом работы ответственных за данное направление структур можно считать тот факт, что за последнюю неделю на телефон Единой диспетчерской службы не поступило ни одной жалобы на скопление четвероногих бродяг в пределах городской черты.

Последний раз сотрудники Троицкой ветеринарной академии, которые в настоящее время согласно договору занимаются у нас отловом бродячих животных, приезжали в Карталы неделю назад. Работала специализированная бригада в течение двух суток на протяжение светового дня. За это время с территории города было отловлено и увезено 43 головы бродячих собак.
Участки для проведения отлова определялись исходя из поступавших на телефон Единой диспетчерской службы заявок. Кроме того, план объезда для специализированной бригады корректировался с учетом имеющихся сведений о традиционных местах скопления бродячих собак, коими чаще всего являются городские свалки.
По настоящий момент акцент при отлове ставился исключительно на территорию города, но, как заверил нас начальник УСХ КМР Олег Германов, уже в ближайшее время служба приступит к решению проблемы безнадзорных животных в сельских поселениях нашего района.
— Сейчас мы собираем заявки от глав поселений, чтобы понять, насколько остро проблема безнадзорных собак стоит на селе. Как оказалось, она характерна для всех без исключения сельских поселений. Мы обязательно учтем это при составлении плана работ на очередной приезд бригады. Понятно, что объездить все за один раз мы не сможем (прим.ред., О.Германов по долгу службы сопровождает специализированную бригаду во время работ по КМР), потому приоритет будет отдаваться тем поселениям, где в прошлом году объявлялись карантины по бешенству: Южно-Степное, Неплюевское, Великопетровское, Полтавское поселения – там мы в первую очередь проедем, — поясняет Олег Викторович, подчеркивая при этом, что без помощи в решении столь щепетильной проблемы не останется ни одна территория нашего района.
В связи со всем вышесказанным хотелось бы еще раз обратить внимание владельцев собак на необходимость соблюдения правил содержания домашних животных. Помните, что свободно разгуливающая по улице собака автоматически приравнивается к рангу безнадзорных, и, значит, подлежит отлову. Без права на реабилитацию. Так что заботиться о судьбе своего четвероногого друга каждому из нас стоит начать прямо сейчас. Ведь именно мы, будучи людьми, несем полную ответственность за тех, кого приручили.

Кстати, как начали отмечать наши читатели, на фоне наглядного сокращения в городе числа безнадзорных собак, особо резко обострилась другая «бродячая проблема» — в Карталах наблюдается увеличение численности семейства кошачьих. Чем это может грозить горожанам? И имеется ли способ для решения такой четвероногой проблемы? Поговорим об этом в одном из следующих номеров нашей газеты.