Видео

Маршрутами главы

На минувшей неделе маршрут рабочих поездок главы Карталинского муниципального района Сергея Шулаева пролегал через ряд болевых точек нашего города. Первым пунктом плана стала улица Юбилейная.

Дом по адресу Юбилейная, 12 много лет является настоящей «головной болью» как для проживающих в нем граждан, так и для местных властей. Корни проблем этого здания берут свое начало с момента его основания – он построен в низине. В прошлом году, для того чтобы избавить подвал этого строения от грунтовых вод, осушали расположенный по соседству с ним карьер. Нынче приключилась новая напасть – канализационные стоки дома растекаются по всей округе. Правда, в этот раз проблема носит не только природный характер. Как считает глава КМР Сергей Шулаев, главная причина кроется в недостаточно компетентном подходе к своей работе отвечающих в настоящее время за состояние местных канализационных сетей структур. Точка отсчета – начало неразберихи в отношении муниципального «Горкомхоза»
— Получилось так, что в течение последнего месяца никто толком не следил за состоянием канализационных коллекторов на участке от Юбилейной до сетей ДТВ, — говорит Сергей Шулаев. – Очевидно, что во время августовских дождей, в период подтопления, в коллекторы зашла вода с землей, тем самым ограничив их пропускную способность. Если бы их очистка проводилась регулярно, такой ситуации бы не сложилось. Выход в данном случае вижу один: полная промывка всех идущих в эту сторону коллекторов. Лишь после этого мы сможем каким-то образом прогнозировать ситуацию в зиму. Иначе – заморозим всю систему.
Комментируя сложившуюся ситуацию, глава района подчеркнул, что скорость выполнения поставленных задач зависит не только от объема обозначенных работ, но и от того, насколько быстро и точно удастся наладить взаимодействие с ответственными за порядок в городском коммунальном хозяйстве людьми.
А вот в отношении просьбы по обустройству ливневки по улице Пролетарской все разрешится уже в ближайшее время — без проволочек на поиск понимания. План мер по отводу воды от частного сектора обсудили на месте. Выполнение предстоящих работ возложено на районное предприятие «Спецстрой».
Не так давно свое практическое воплощение получила задача по восстановлению мостика – с такой просьбой к главе обратились жители улицы Восточной и переулка Тобольский. Для местного населения этот объект имеет не иначе как стратегическую важность. Мостик служит связующим звеном между двумя берегами мелководной Мазутки. Больше напоминающая ручей речушка протекает аккурат поперек пути местной детворы к школе и детскому саду. Сейчас уже трудно себе представить, но в период наводнения здесь был полностью размыт подход к переправе. Сегодня он восстановлен, бетонная лестница укреплена. И хотя некоторые работы по благоустройству этого участка еще не впереди, уже сегодня металло-бетонная конструкция «верой и правдой» служит интересам проживающих здесь людей – надежно и, главное, безопасно.