Архив

Семейное предприятие братьев Рахимовых

Братья Рахимовы – Сагымбай и Сагындык, выстроили свой бизнес с нуля. Ни один из них не был директором совхоза или партийным функционером. И потому в годы «дикой» приватизации не имели преимуществ, привилегий. Начинали с малого. Пробовали то одно, то другое. Ошибались, отступали и снова двигались. Проигрывали, теряли, но не бросали сельское хозяйство. Не потому что другого не умели, просто сдаваться не привыкли.

А еще потому, что было интересно, захватывающе. Придумывали проекты, продвигали бизнес, обрастали связями, сколачивали коллектив. И работали. Много, азартно, с надрывом. Если не получалось, не беда, считали братья и шли другим путем. И кто-то (ангелы-хранители, судьба?) даровал удачу. Все вдруг (?!) стало получаться. Урожаи, привесы, надои удваивались. Хозяйство расширялось, укреплялось, совершенствовалось. Обычно именно в такой период начинается раскол в руководящем стане. Недоброжелатели (у кого их нет?) ждали: братья вот-вот рассорятся, разбегутся и конец бесславный наступит хозяйству. Примеров, к слову, тому немало было в новой истории.
Испытание богатством братья выдержали с честью. Они не разбазарили нажитое, не стали врагами, а продолжают совместный бизнес на благо не только своих семей, но и разрастающегося коллектива.

Сагымбай Рахимов: «Я не верю, когда говорят, что в селе некому работать»
Сколько же лет я его знаю? Мы познакомились, когда он приехал в село, окончив сельскохозяйственный институт. Амбициозный, уверенный в собственном призвании, талантливый, коммуникабельный молодой человек сразу стал любимцем журналистов, общественных лидеров. Но становясь членом каких-то комитетов, советов, избираясь на общественные должности, он всегда оставался верен сельскому хозяйству. Почти 13 лет он работал вместе с Виктором Темниковым. Одно фермерское хозяйство на двоих. Одна ноша, ответственность. Потом, крепко встав на ноги, они разделили свое КФХ на самостоятельные предприятия, причем, без скандалов и склок. Это высший пилотаж партнерских и просто человеческих отношений.
Сегодня в семейном бизнесе Сагымбай – «представительный орган». Он составляет и защищает бизнес-планы, социальные проекты. Он отвечает за договорные взаимоотношения с энергопоставляющими, надзорными и контролирующими предприятиями. Он отслеживает изменения в законопроектах. И, конечно, представляет семейную фирму на форумах разных уровней.

Сагындык Рахимов: «Мне нравится и сам процесс работы, и дивиденды, которые в итоге мы получаем»
Другой брат, Сагындык, он – власть исполнительная. На нем – набор кадров, соблюдение технологии в работе как в животноводческой отрасли, так и в полеводческой. Он отвечает за организацию питания рабочих. Ремонт техники, содержание скота – эти вопросы тоже
решает он. Строительство помещений, благоустройство территории, отладка, откачка – и это сфера его ответственности.
Спокойный, рассудительный, сдержанный человек – так отзываются о нем люди, которые работают рядом с ним уже много лет. Наверное, он бывает и другим – требовательным, жестким. Иначе просто нельзя. Дисциплина, порядок – основные критерии современного предприятия, которое работает в рамках жестокой конкуренции. «Не успел – значит, опоздал» – это девиз деловых людей, к которым, безусловно, относится Сагындык Рахимов.

Р.S. Деление обязанностей, естественно, условно. Каждый из братьев самодостаточен и самостоятелен. Они работают рядом, спина к спине. Они понимают друг друга, как партнеры в бизнесе, оставаясь при этом братьями.

Интересные работают с нами люди
Любой коллектив интересен людьми. Чем больше в нем народу необычного, тем выше производительность труда. Интересно, есть такая формула эффективности производства?
Если нет – дарю!
Бригадир животноводства Алексей Швачко живет заботами вверенной ему бригады. Он просто самородок, находка. Не имея специального образования, он все время что-то придумывает, предлагает, внедряет. К примеру, занимается третий год холодным методом выращивания телят. Когда-то, еще в советские времена, этот метод пытались освоить здесь же, в Южно-Степном совхозе. Затея, несмотря на партийный контроль, провалилась.
В хозяйстве братьев Рахимовых под руководством бригадира Швачко 286 телят выросли вполне в здоровых животных. Холодный метод выращивания, когда через час после рождения теленка забирают от матери и помещают в собственный домик, оправдывает себя.
– Есть секрет? Почему тогда не удалось доказать жизнеспособность, экономическую состоятельность этого метода?
– Никаких хитростей, чудо-приемов нет, – говорит Алексей Швачко, – единственное правило – абсолютно сухого теленка через час, максимум два часа, надо поместить в пластиковый домик. Если оставить возле матери на дольше, все, можно не переводить. Теленок будет легочником.
– А теленочек не замерзнет зимой под пластиком?
– Нет, не замерзнет. Его греют правильная подстилка и собственное дыхание. И, конечно, нужен уход, своевременное кормление.
По образованию Алексей повар. Работал по специальности несколько лет. Виртуозно, по его словам, лепил требуемого веса котлеты, даже взвешивать не надо было, они были «один в один». Когда из Казахстана народ стал выезжать по разным причинам, Алексей тоже уехал. И оказался в Южно-Степном. Здесь женился. Сейчас в семье четверо детей. Двое уже взрослые, двое рядом с родителями. Хозяйство семья держит небольшое. Только для себя. Чтобы было мясо, сало. Впроголодь не живем, рассказывает Алексей, все сыты, обуты. Дети учатся. На кухне Алексей по просьбе супруги может поколдовать и приготовить «эдакое» блюдо.
Бригадир Швачко провел экскурсию по всем объектам: коровнику, молочному цеху. Рассказал о планах на будущее. Слушала я его и думала: «а, говорят, наемные работники энтузиазмом не горят». Может он один такой?
Среди доярок, шла вечерняя дойка, взгляд выхватил непривычное: мужчину с дойным аппаратом. Эдуард Полонский – лучший дояр ООО «Гама-Урал». Он о своих подопечных рассказывал, как женщины говорят о бриллиантах – с любовью и восторгом. Вы когда-нибудь слышали, что коровы бывают воображалами? Интеллигентами? Эдуард серьезно говорил о капризах, о веселом нраве животных, о том, что они не только его голос узнают, а чувствуют интонацию. И что количество и качество молока зависит не только от корма, но и от настроения людей, которые ухаживают и доят коров. У Эдуарда Полонского четверо детей, как он сказал, дочь, сын и близнецы (дочки). Семья увеличилась, и в этом году супруги Полонские купили квартиру побольше. Есть свое хозяйство. «А кто дома коров доит? Жена. Я только на работе дояр». Хотя, признался, если жена заболеет или устанет с близнецами, он запросто и подоит коров, и другую работу по дому сделает.

Вместо эпилога
В этом году братья Рахимовы выиграли грант по проекту «Семейная молочная ферма». И уже начали реализовывать его. Новое помещение для скота почти готово. Дойный цех есть. В планах закупка дойных коров. В хозяйстве сегодня 220 голов. Все в округе ликвидируют дойное стадо, а Рахимовы увеличивают. Точный расчет или возможность любым способом получить средства для развития предприятия?
– Мы понимаем, – утверждают братья, – опасность. Молочное производство – дело хлопотное и экономически невыгодное пока. Но заниматься только зерном нельзя. У людей, которые работают в штате, должна быть работа не сезонная, а ежедневная. Поэтому предприятие будет многоотраслевым. Мы выращиваем несколько видов зерновых культур. И не абы как, а строго по технологии и сообразуясь со спросом на зерновом рынке. В планах – создать семеноводческое хозяйство.
В планах, скажу по секрету, не только это. Братья мечтают о высокоэффективном, технически оснащенном, мобильном предприятии. И надо сказать, до исполнения остается полшага. Их хозяйство и сегодня одно из лучших в области.