Архив

Мопед или Мотоцикл

В последние годы значительную популярность у населения приобрели двухколесные транспортные средства. Кто-то их называет скутер, кто-то мопед, а очень часто это мотоцикл

Для того чтобы понять, что Вы покупаете в магазине необходимо прочитать правила дорожного движения (ПДД). Согласно ПДД объем двигателя мопеда не может превышать 50 кубических сантиметров, а конструктивная скорость не более 50 километров в час. Посмотрите конструктивную скорость на спидометре, перед покупкой посмотрите характеристики мопеда в справочных сайтах интернета.

Данный вопрос возник в связи с тем, что недобросовестные продавцы вводят в заблуждение покупателей, утверждая, что они продают мопед и на него не требуется водительских прав и нет необходимости постановки на регистрационный учет в ГИБДД.

Может быть, продавец выдал при продаже паспорт транспортного средства (ПТС) но собственник «пожелал» его утерять.

С начала текущего года сотрудниками ОГИБДД выявлено 17 мотоциклов, водители которых считали их мопедами. Водители понесли следующую административную ответственность управление транспортным средством без прав ст.12.7 КоАП РФ– 5000 рублей, отсутствие страхового полиса ч. 2 ст.12.37 КоАП РФ – 800 рублей, управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке – 800 рублей, управление мотоциклом без мотошлема – 1000 рублей.

ОГИБДД МО МВД России «Карталинский»